Правительство РФ утвердило создание с 2026 года единого реестра пациентов с хроническими и социально значимыми заболеваниями, в том числе онкологическими, легочными, сердечно-сосудистыми и психическими (всего 12 видов серьезных заболеваний). Его цель — улучшить качество медицинской помощи и координировать работу регионов. Как сообщили в Минздраве ТАСС, подобный реестр создается впервые и не дублирует уже существующие базы.
В министерстве отметили, что для каждой группы заболеваний будет предусмотрен свой набор данных. Так, например, для онкопациентов это стадия и вид лечения, для пациентов с диабетом — назначенные препараты и медизделия и т. д. Информация будет вноситься по каждому пациенту, у которого выявлены перечисленные заболевания или состояния:
- онкологические заболевания, включая опухоли in situ и злокачественные новообразования крови и лимфоидной ткани;
- ишемическая болезнь сердца, аритмия, кардиомиопатия и сердечная недостаточность;
- сахарный диабет;
- хронические болезни печени, включая алкогольную этиологию;
- хроническая обструктивная болезнь легких;
- психические расстройства, требующие диспансерного наблюдения;
- состояние беременности, родов и послеродового периода.
Информацию будут передавать Минздрав, Соцфонд, ФОМС, а также медицинские и фармацевтические организации. Доступ к части сведений получат Росздравнадзор, Росстат и уполномоченные органы в регионах. В министерстве подчеркнули, что вся информация о пациентах, содержащаяся в регистре, подлежит защите в соответствии с положениями российского законодательства.


