Минздрав отменил регудостоверение на оригинальный препарат «Эксалиеф»

0
897

Министерство здравоохранения РФ отменило регистрационные удостоверения (РУ) на пять лекарств и одну фармсубстанцию. Соответствующее решение министерство приняло на основании заявлений от уполномоченных юридических лиц компаний — держателей удостоверений. Среди них оказался оригинальный противоэпилептический препарат «Эксалиеф» (эсликарбазепин) в таблетках, впервые зарегистрированный в России в 2011 году, от Eisai Europe (европейское подразделение японской фармацевтической компании Eisai Co.). Аналогов препарата с таким МНН на российском рынке больше нет.

Среди других препаратов, регистрация которых была отменена, оказался комбинированный препарат «Викс АнтиГрипп Макс» (парацетамол + фенилэфрин) в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, предназначенный для облегчения симптомов ОРВИ. При этом на рынке остаются другие комбинированные средства с парацетамолом, содержащие дополнительные компоненты — аскорбиновую кислоту, кофеин, фенирамин и т. п.

Кроме того, из ГРЛС исключили РУ на отечественный антибиотик «Арлет» (амоксициллин + клавулановая кислота) от российской компании ООО «Полло», аторвастатин от Teva и назальный спрей «Викс Синекс» (МНН оксиметазолин). Аналоги всех этих препаратов есть на рынке. Минздрав также отменил регудостоверение на фармсубстанцию «Иматиниба мезилат» (иматиниб) от ООО «БратскХимСинтез».

Ранее сообщалось, что Минздрав отозвал или приостановил регистрационные удостоверения на 43 лекарства и одну фармсубстанцию. В частности, из ГРЛС исключили РУ 31 препарата производства Sandoz. В фармацевтической компании объяснили отзыв рутинной практикой по актуализации портфеля.