Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) возобновляет работу целевой группы по безопасности детских вакцин, сообщает Fierce Pharma.
Рабочая группа создана почти 40 лет назад для поиска путей улучшения качества детских вакцин и расформирована в 1998 году. Предполагается, что воссозданная группа будет работать над усовершенствованием детских вакцин, чтобы они «вызывали меньше побочных реакций и были менее серьезными», заявили в HHS.
Воскрешение группы является первым конкретным шагом к достижению давней цели главы HHS Роберта Кеннеди-младшего, сторонника теории заговора о вакцинах, по пересмотру действующего графика иммунизации, отмечает издание. За время своего непродолжительного пребывания на посту секретаря министерства здравоохранения он уже уволил всех 17 членов консультативного комитета по вопросам иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, что вызвало волну критики со стороны медицинских ассоциаций и экспертов. Также вызывает беспокойство давняя поддержка Робертом Кеннеди-младшим утверждения о возможной связи аутизма с вакцинами.
Появление группы последовало за недавним сворачиванием исследований мРНК-вакцин, еще одним успехом противников вакцинации.


