Итоги десятой GMP-конференции с международным участием

0
606

С 15 по 17 сентября 2025 года в Москве прошла X Всероссийская GMP-конференция с международным участием. Ее организаторами с 2016 года выступают Минпромторг России совместно с ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик».

В этом году к событию присоединились коллеги из более чем 30 стран, включая государства ЕАЭС, Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки.

В пленарном заседании на тему «Фармацевтическая отрасль — объединяя усилия ради здоровья пациентов» приняли участие первые лица российских профильных ведомств:

министр промышленности и торговли Антон Алиханов,

министр здравоохранения Михаил Мурашко,

замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, 

— министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов,

председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик,

и. о. директора Медицинского научно-образовательного института МГУ им. М. В. Ломоносова Всеволод Ткачук.

«Фармацевтическая отрасль активно растет: в стране за 15 лет открылось порядка 80 производственных фармплощадок и участков, объем производства вырос в шесть раз, доля продукции российских производителей выросла почти в два раза до 41% в стоимостном выражении, в натуральном до 64%. Лицензиатов достаточно много — более полутысячи», — сказал глава Минпромторга России Антон Алиханов.

Общий лекарственный рынок ЕАЭС: глобализация и сближение подходов

В 2014 году было подписано соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств ЕАЭС, и за 10 лет достигнут значимый прогресс в вопросах его регулирования и сближения практик. Эти вопросы на конференции обсудили более 10 представителей регуляторных органов из государств — членов ЕАЭС и Евразийской комиссии.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Галкин отметил, что при активных процессах глобализации в фармотрасли обязательно учитываются подходы к обеспечению и контролю качества продукции.

«Разные этапы разработки, исследований, производства, выпуска в обращение осуществляются зачастую в странах с различными регуляторными системами и подходами. Так, в частности, многоступенчатые цепочки производства, включающие порой несколько производственных площадок в разных странах, вовлеченных в выпуск одного препарата, который в дальнейшем поставляется на несколько рынков, ведут к необходимости соблюдения различных регуляторных требований. Глобализация лекарственного рынка делает необходимым сближение регуляторных стандартов и подходов для различных этапов жизненного цикла лекарственных средств», — сказал Дмитрий Галкин.

Цели этой работы создание общей регуляторики, повышение доступности препаратов и слаженности смежных подходов, чтобы каждый пациент на территории Союза был одинаково уверен, что он получает качественное, эффективное и безопасное лекарство.

Контроль качества лекарств начинается уже на этапе проектирования производства и получения разрешительной документации. Замдиректора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Елена Денисова рассказала о системе лицензирования производств.

«Правилами ЕАЭС определено, что производство ЛС на всем Евразийском экономическом пространстве осуществляется в соответствия с Правилами GMP на основании разрешения или лицензии, которая выдается в соответствие с законодательством государств-членов. Институт лицензирования — это инструмент государственного регулирования, способствующий цивилизованному развитию фармотрасли и предотвращению ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан», — разъяснила Елена Денисова.

Практический опыт и диалог с производителями

Практический опыт обсуждался совместно регуляторами и компаниями — производителями лекарств. Так, например, директор по качеству «Гедеон Рихтер-Рус» Роман Карасев поделился практическим опытом компании в области внедрения проектного подхода при подготовке к лицензированию фармпредприятия, который охватывает все структурные подразделения. Среди факторов успеха, которые позволяют организовать подготовку как структурированный, предсказуемый и управляемый процесс с четкими целями, сроками и персональной ответственностью, он назвал раннее планирование, компетентность команды, качество данных, а также проактивную коммуникацию и постоянный диалог со всеми участниками процесса, включая регуляторные органы.

На сессии, посвященной деятельности микробиологических лабораторий фармпроизводств, обсуждалось исследование микроорганизмов для обеспечения безопасности и качества продукции.

Руководитель микробиологической лаборатории отдела контроля качества «Велфарм-М» Евгения Якушева рассказала о контроле риска эндотоксинового загрязнения на примере конкретного препарата, который выпускается на производственной площадке в Зеленограде. Бактериальные эндотоксины представляют собой серьезную угрозу для производства стерильных лекарственных препаратов, поэтому так важно постоянно мониторить и контролировать основные источники загрязнения, применять стратегии минимизации рисков и специальные методы контроля.

По мнению представителей компаний, диалог между регуляторами и производителями на площадке GMP-конференции способствует развитию отрасли. На это, в частности, обратила внимание директор по качеству ГК АО «Р-Фарм» Татьяна Вязьмина.

«GMP-конференция — это площадка, где формируются новые ориентиры, обсуждаются лучшие практики и рождаются инициативы, которые напрямую влияют на развитие и улучшение систем качества. Здесь участники могут открыто обмениваться мнениями, дискутировать, обозначать и корректировать подходы к реализации специфических требований надлежащих практик, что делает диалог по-настоящему ценным. Это еще раз подтверждает, что в конференции участвуют неравнодушные эксперты высочайшего уровня, и именно они совместно с регуляторами определяют вектор развития систем качества. Подобные обсуждения помогают совершенствовать процессы на предприятиях и в конечном счете обеспечивать пациентов эффективными и безопасными лекарственными препаратами», — сказала Татьяна Вязьмина.

Подводя итоги GMP-конференции, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков подчеркнул, что совместная работа регуляторов, производителей и поставщиков создает основу для будущих прорывов в фармацевтике. Отрасли удается успешно преодолевать кризисы и стремиться не просто к развитию GMP-практик, но к укреплению технологического лидерства, а общая цель — обеспечить пациентов всего мира качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.

GMP-конференция в цифрах:

  • Более 1000 делегатов
  • Более 300 онлайн-зрителей
  • Более 75 спикеров
  • Более 30 стран
  • 10 сессий
  • 2 мастер-класса

Партнеры конференции:

Генеральный партнер: «Р-Фарм»

Стратегические партнеры: «Гедеон Рихтер», «Велфарм групп»

Партнеры: «ПОЛИСАН», «Фармасинтез», «ГЕРОФАРМ», «Сервье»

Партнеры сессий: «Нацимбио», «ПРО.МЕД.ЦС», «Нанолек», «Промомед», «Сотекс» | «Рафарма», «Петровакс», «Ветбиопром», АВФАРМ, ассоциация «НВА»