Замглавы Минздрава: отечественная фармпромышленность соответствует всем мировым трендам

0
751

Отечественная фармацевтическая промышленность динамично развивается и соответствует всем мировым трендам, заявил первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко на сессии «Лекарственная безопасность: как обеспечить создание инновационных отечественных препаратов» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Среди мировых трендов — поиск решений в области онкологии, метаболических нарушений, орфанных заболеваний и антибиотикорезистентности, — сказал он. — Также это разработка и регистрация мРНК-вакцин, в частности персонализированных для противораковой терапии, а также моноклональных, генотерапевтических и радиофармацевтических препаратов».

Фисенко отметил, что в России в последние годы зарегистрирован целый ряд оригинальных лекарственных препаратов — «вакцины, противоопухолевые и антибактериальные средства, а также препараты для лечения рассеянного склероза и ревматоидного артрита».

Он также называл ключевые направления развития современной российской фармацевтической отрасли: радиофармацевтические препараты, переоснащение фармпроизводств «современным и высокотехнологичным оборудованием» и разработка инновационных лекарственных препаратов — мРНК-вакцина против рака, генотерапевтические средства для лечения гемофилии, препараты для терапии рака крови и онколитическая вакцина против солидных опухолей.

Все больше стран фокусируется в своих стратегиях здравоохранения на профилактику заболеваний. За этим стоит простая логика: предотвращать болезни дешевле, чем их лечить. В России ставку делают на вакцинопрофилактику. Справится ли российская фармпромышленность с расширением Национального календаря прививок, разбирались GxP News.