Научный центр экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) Минздрава в октябре выпустил девять новых типов фармакопейных образцов.
Это ропивакаина примесь Н, бупивакаина примесь F, карбамазепина примеси Е и А, мепивакаина примесь А, а также кофеин, яблочная, малеиновая и фумаровая кислоты. После пополнения реестр фармакопейных стандартных образцов (ФСО) включает 438 их типов: 279 химического, 83 биологического и семь растительного происхождения, 36 примесей, девять вспомогательных веществ, шесть для проверки пригодности системы и 18 для идентификации.
Фармакопейные образцы критически важны в фармацевтическом анализе и контроле качества. Однако параллельно с ними разрабатываются еще и государственные стандартные образцы — ГСО, за них отвечает структура Минпромторга Национальный центр стандартных образцов. Чем отличаются ФСО и ГСО и зачем нужны разные образцы, GxP News рассказал глава центра Андрей Берман.
