Устойчивость микроорганизмов к антимикробным средствам в России за 20 лет выросла в десятки раз, рассказал ТАСС завлабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Алексей Тутельян.
«В РФ распространение резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам давно рассматривается как биологическая угроза. Согласно данным отечественных ученых, устойчивость наиболее проблемных возбудителей — стрептококков, клебсиелл, ацинетобактерий и других — к самым распространенным антибиотикам, в том числе последних поколений, возросла за период 2002-2022 годов от 2 до 40 раз», — сказал он.
Эксперт отметил, что в стране разработаны меры по исключению бесконтрольного применения противомикробных лекарств, мониторингу генетических изменений бактерий, созданию новых антибактериальных и противогрибковых средств.
Противомикробные средства кардинально изменили медицину и ветеринарию, однако их эффективность подрывается вследствие мутаций микроорганизмов и бесконтрольного избыточного применения препаратов. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2023 году каждый шестой случай заражения бактериальными инфекциями характеризовался устойчивостью к лечению антибиотиками. При этом максимальная невосприимчивость к антибиотикам отмечается в Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье, где резистентными оказывается треть зарегистрированных случаев инфекций.
Одновременно с этим ученые работают над созданием препаратов для лечения заболеваний, на которые уже не действуют существующие лекарства. Так Альянс по борьбе с туберкулезом недавно представил исследования II фазы антибиотика-кандидата сорфекилин для лечения туберкулеза.
Неделя борьбы с антимикробной резистентностью в этом году проходит с 17 по 23 ноября. Ее цель — повышение осведомленности о проблемах антибиотикорезистентности и грамотности в вопросе приема антибиотиков.


