Мониторить движение лекарств в России предложили с помощью государственно-частного партнерства

0
551

Мониторинг движения лекарств для медицинского применения предложено обеспечивать за счет государственно-частного партнерства. Соответствующую поправку разработала группа депутатов из комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, пишет «Парламентская газета».

Поправку внесли ко второму чтению законопроекта о возможности выкупать долю участников ООО по рыночной цене, а не по балансовой. В первом чтении его приняли 24 июня.

Сейчас порядок создания, развития и ввода системы мониторинга устанавливает правительство, а операторами выступают профильное министерство или уполномоченная кабмином организация — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Парламентарии предлагают осуществлять мониторинг на основании государственно-частного партнерства между российским юрлицом и Минпромторгом.

Предполагается, что компания возьмет на себя функции оператора, который обеспечит генерацию кода проверки и предоставит коды маркировки. Размер платы за эти услуги определит правительство.