В России зарегистрирован препарат камрелизумаба для лечения рака легкого

0
Петровакс

Минздрав РФ зарегистрировал препарат «Арейма» (камрелизумаб) по еще одному показанию — для лечения немелкоклеточного рака легкого. Препарат будет производиться по полному циклу компанией «Петровакс Фарм» в партнерстве с НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, включая синтез субстанции, рассказали GxP News в пресс-службе фармпроизводителя.

О планах «Петровакса» вывести на российский рынок камрелизумаб — оригинальную разработку китайской Jiangsu Hengrui — стало известно два года назад, в конце 2023-го. Онкопрепарат относится к ингибиторам белка PD-1 — тому же классу, что и пембролизумаб («Китруда» от MSD, «Пемброриа» от Biocad) и ниволумаб («Опдиво» от BMS). «Арейма» была зарегистрирована в России в конце 2024 года для терапии рака носоглотки и пищевода.

По подсчетам «Петровакс Фарм», новое одобрение «Арейма» «позволит обеспечить снижение затрат до 7,5 млрд рублей по сравнению с альтернативными ингибиторами PD-1/PD-L1». «Сейчас российским специалистам доступно несколько иммунопрепаратов, однако зачастую цена терапии определяет возможность ее широкого применения. Камрелизумаб способен обеспечить экономию более 7 млрд рублей при лечении рака легкого, что позволяет существенно увеличить количество спасенных жизней», — отметил президент «Петровакса» Михаил Цыферов.

В августе камрелизумаб был вынесен на рассмотрение комиссии Минздрава, формирующей перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Кроме того, компания продолжает исследовать дополнительные возможности применения препарата, в частности, вместе с центром Гамалеи развивает платформу на основе мРНК-технологий для комбинированной терапии онкозаболеваний.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version