Мурашко: затраты на профосмотры и диспансеризацию будут включать расходы на ИИ

0
73

Государство в рамках ОМС заплатит больницам за использование программного обеспечения (ПО) на основе искусственного интеллекта (ИИ) при проведении профилактических осмотров и диспансеризации. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал в интервью «Комсомольской правде».

«С 2026 года нормативы финансовых затрат на проведение профосмотров и диспансеризации будут учитывать расходы на использование ПО на основе ИИ. Такие системы поддержки врачебных решений будут применяться при анализе маммограмм, рентгеновских и КТ-снимков органов грудной клетки, ЭКГ, колоноскопий, а также на приемах у терапевтов и врачей по медицинской профилактике», — сказал глава Минздрава, отметив, что это ускорит обработку результатов и повысит точность диагностики.

Кроме того, установлены нормативы объемов и финансовых затрат на телемедицинские консультации — как для взаимодействия между врачами (консилиумы, консультации), так и для приема пациентов. Мурашко также напомнил, что с этого года медорганизации могут заключать договоры на применение беспилотников для доставки лекарственных средств и биоматериалов.

По словам министра, средний подушевой норматив финансирования в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) в этом году вырос до 24,9 тыс. рублей. «Ради доступности медпомощи гражданам, проживающим в том числе в сельской местности, программа на 2026 год разрешает субъектам РФ устанавливать коэффициенты к подушевому нормативу с учетом реальной потребности, то есть в зависимости от возраста, пола проживающих, наличия у них хронических заболеваний, транспортной доступности и т. п. Этот шаг — переход к адресному финансированию, чтобы обеспечить каждому гражданину право на здоровье вне зависимости от места проживания», — подчеркнул он.

Несмотря на поддержку технологий ИИ со стороны государства, пациенты и врачи пока относятся к нему настороженно. Люди не готовы полностью положиться на нейросети ни при выборе препарата, ни при постановке диагноза. Что думают россияне об использовании ИИ в здравоохранении, выяснили GxP News.