ФАС согласовала цены на два новых отечественных биоаналога

0
freepik.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала цены на два новых отечественных биоаналога: противоопухолевый препарат «Арцетукс» (цетуксимаб) и иммунодепрессант «Эфиктель» (натализумаб). Лекарства будут дешевле иностранных референтных препаратов, заявили в пресс-службе ведомства. Оба они входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Цена на «Арцетукс» согласована на 9,39% ниже зарегистрированной цены иностранного референтного препарата «Эрбитукс». Стоимость 1 мл отечественного биоаналога в дозировке 5 мг/мл составит 517 рублей против 571 рубля у референтного препарата.

Цена на «Эфиктель» согласована со снижением на 23,93% относительно зарегистрированной цены иностранного референтного препарата «Тизабри». Стоимость 1 мл отечественного биоаналога в дозировке 20 мг/мл установлена на уровне 4525 рублей, тогда как референт стоит 5948 рублей.

В ФАС добавили, что согласование цен на новые отечественные биоаналоги повысит доступность терапии и расширит выбор лекарств для граждан после окончания срока действия патентов на оригинальные препараты. В медицинских организациях эти препараты будут предоставлять бесплатно в рамках программы государственных гарантий.

Компания «Генериум» сообщила о регистрации препарата «Эфиктель» для терапии рассеянного склероза в феврале текущего года. Согласно данным ГРЛС, это первый российский биоаналог «Тизабри» от Biogen.

В том же месяце стало известно, что группа Р-Фарм получила регистрационное удостоверение Минздрава РФ на противоопухолевый препарат «Арцетукс». Он стал первым российским и вторым в мире биоаналогом препарата «Эрбитукс» от немецкого фармпроизводителя Merck KGaA.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version