В США на фоне спада продаж вакцины «Гардасил», единственного одобренного в стране препарата для профилактики вируса папилломы человека, американская фармкомпания MSD заявила о планах уволить около 150 сотрудников на своем предприятии в Северной Каролине, сообщает Reuters. Сокращения начнутся в мае 2026 года.
Вакцина «Гардасил» была одним из главных факторов роста MSD после блокбастера — онкопрепарата «Китруда». Большая часть ее продаж приходилась на Китай, но в 2025 году компания приостановила поставки вакцины в Китай из-за слабого спроса, что привело к снижению ее мировых продаж.
Кроме того, в январе 2026 года в США пересмотрели программу иммунизации детей от ВПЧ, рекомендовав однократную дозу вакцины вместо утвержденной ранее двух- или трехдозовой схемы.
В декабре 2025 года другая американская фармкомпания — Pfizer — заявила о намерении уволить сотни сотрудников в Швейцарии. Ожидается, что увольнения затронут около 230 человек.


