Льготная кредитная программа

0
1470
Финансирование фармацевтических проектов
Финансирование фармацевтических проектов

Льготная кредитная программа для строительства и реконструкции фармацевтических заводов.

Владислав Клеандров, директор фирмы FAVEA Инжиниринг Рус: За несколько прошедших лет в странах бывшего Советского Союза был построен ряд современных производств, получивших национальные и  международные сертификаты GMP. Менеджмент предприятий накопил богатый опыт и понимание того, каким образом реализовать столь масштабную реконструкцию, как переход на стандарты надлежащей производственной практики.

Сегодня стало очевидным, что проведение полной реконструкции завода – занятие достаточно дорогостоящее. Не так много предприятий могут

справиться с этой задачей за счет собственных ресурсов. Большинство фармзаводов вынуждены искать иной путь и проводить реконструкцию по GMP с помощью заемных средств.

Ситуация на финансовых рынках России и Украины в последние годы заметно улучшилась. Вырос международный кредитный рейтинг, появилась стабильность в экономике, снизились кредитные ставки, но они попрежнему высоки и не могут стимулировать инвестиции. Особенностью кредитного рынка является отсутствие так называемых «длинных» денег.

Кредит сроком на год полтора проблемы не решает. Чтобы фармпредприятие смогло провести реконструкцию, запустило производство и с полученного дохода рассчиталось за заемные средства, нужен кредит на срок не менее трех лет со ставкой до 9% годовых.

В данной статье нам хотелось бы рассказать о практическом опыте, который имеет инжиниринговая фирма FAVEA (Чехия) по льготному кредитованию своих заказчиков – производителей фармпродукции. Позвольте вначале кратко представить нашу организацию. Чешская
фирма FAVEA существует с 1992 г. Основной специализацией является проведение реконструкций фармацевтических заводов «под ключ». Мы осуществляем весь комплекс работ, связанный с переходом на GMP: проектирование, поставка технологического и вспомогательного оборудования, чистых помещений, системы кондиционирования и воздухоподго товки, монтаж, пуско-наладка, валидация производства, обучение персонала. Фирма FAVEA, в отличие от большинства инжиниринговых компаний, имеет собственное фармпроизводство, где мы проводим испытания и отрабатываем технологии, которые позже внедряются у наших заказчиков. Десять лет назад мы так же искали средства для реконструкции
нашего производства. И счастливы, что сумели своевременно решить столь непростую задачу.

В настоящее время FAVEA имеет богатый список референций фармацевтических заводов из Западной и Центральной Европы, для которых мы успешно провели реконструкции. В России и на Украине на шими заказчиками являются такие известные предприятия, как «Нижфарм»,
«УфаВИТА», «Татхимфармпрепараты», «Диспромед», «Медисорб», «Дарница», «Борщаговский ХФЗ», «Киевмедпрепарат», и др.

С 2003 г. фирма FAVEA участвует в программе Правительства Чехии по поддержке экспорта. Одной из важных составляющих данной программы является выделение льготных долгосрочных кредитов зарубежным предприятиям – заказчикам нашей фирмы. Мы и, что самое главное, наши заказчики сумели на практике убедиться в безусловных преимуществах данной программы.

Каковы же основные условия получения льготного кредита?

  • Кредит выдается на 85% от суммы контракта, заключаемого между фармпредприятием и FAVEA.
  • Оставшиеся 15% фармпредприятие оплачивает из собственных средств после вступления контракта в силу.
  • Сумма кредита – от 1 млн. евро.
  • Срок кредитования – до 8 лет.
  • Погашение кредита и выплата процентов по нему – равными долями 1 раз в 6 месяцев.
  • Первая выплата по кредиту – через 6 месяцев после ввода производства в эксплуатацию.
  • Кредит должен быть застрахован в EGAP – чешской государственной экспортной и страховой компании.
  • Требуется гарантия одного из банков на территории заказчика.

Данная программа имеет ряд важных преимуществ перед иными видами финансирования. Рассмотрим главные из них.

  1. Срок кредитования до 8 лет позволяет провести реконструкцию, запустить роизводство, заработать прибыль и рассчитаться по кредиту.
  2. Низкая ставка по кредиту. На сегодняшний день общая стоимость кредита, включая процентные ставки чешского банка, страховую премию EGAP и прочие выплаты (без учета гарантии банка на территории заказчика), не превышает 5–6% годовых.
  3. Погашение кредита начинается только через 6 месяцев после запуска производства в эксплуатацию.
  4. В сумму кредита можно включить затраты на проведение подготовительных работ на объекте (до 15% от суммы контракта).

На наш взгляд, наиболее важным преимуществом данной схемы является то, что фармацевтическому заводу для проведения реконструкции требуется инвестировать не более 15% от общей суммы затрат. Выплаты по кредиту можно проводить из выручки после реализации готовой продукции.

Использование льготного финансирования позволяет фармпредприятиям за короткий срок резко нарастить производство продукции и увеличить свою долюна рынке.

Наша организация наладила плодотворное сотрудничество с некоторыми российскими и украинскими банками, готовыми предоставлять гарантии для получения льготных кредитов.

Фирма FAVEA с удовольствием окажет практическую помощь любому фармацевтическому предприятию, желающему провести реконструкцию производства с использованием описанной выше схемы льготного финансирования.

Если Вас заинтересовала данная информация, то приглашаем посетить наш стенд № F42, на выставке «ФАРМТЕХ», которая будет проходить
в Москве в Выставочном центре «Крокус-Экспо» 25–28 ноября 2008 года.

www.favea.org

Статья опубликована в журнале
Промышленное обозрение — Фармацевтическая отрасль