Сотрудничество с Республикой Беларусь

0
855

Концерн Белбиофарм

Состоялась рабочая встреча представителей НП «Алтайский биофармкластер» с представителями концерна «Белбиофарм». Как сообщили в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, переговоры прошли в рамках торгово-экономической миссии представителей предприятий и организаций Республики Беларусь в Алтайский край.

Стороны выразили взаимную заинтересованность как в сотрудничестве по производству лекарственных средств, так и по производству биологически активных добавок.

В настоящее время в состав концерна «Белбиофарм» входят 18 организаций, в том числе 10 фармацевтических, две организации научного сопровождения и предприятия иных отраслей. Концерн занимается производством аминокислот, готовых лекарственных средств, препаратов, применяемых для профилактики и в комплексном лечении заболеваний глаз, наборы для диагностики различных заболеваний, дезинфенктантов, моющих и чистящих средств, антисептиков и пр.

Во время встречи рассмотрены вопросы поставок переработанного сырья из Алтайского края для дальнейшего производства лекарственных средств. Белорусская сторона особо заинтересована в лекарственном растительном сырье облепихи, жимолости, черной смородины. В переговорах приняли участие исполнительный директор НП «Алтайский биофармкластер» Д.А. Белоусов, а также представители ЗАО «Алтайвитамины», ООО фирма «Малавит».

Кроме того, в рамках торгово-экономической миссии состоялась встреча белорусской делегации в Алтайской торгово-промышленной палате, на которой присутствовали более 10 предприятий фармацевтической и парафармацевтической промышленности, среди них ОАО «Востоквит», ОАО «Алтайхимпром», ОАО «Михайловский завод химических реактивов», ООО НПФ «Алтайский букет», ООО «Барнаульский завод медицинских препаратов», ООО «Алтай-Селигор».