Россияне перейдут на отечественные медикаменты

0
932

Снижение расходов населения отрицательно сказывается на спросе в потребительском секторе, отмечают аналитики «Уралсиба». Однако для фармацевтических компаний кризис может быть выгодным — дешевые российские лекарства будут пользоваться повышенным спросом.

Эксперты «Уралсиба» рекомендуют покупать акции «Верофарма» (целевая цена — $29 за акцию), держать GDR «Фармстандарта» ($16) и продавать акции сети 36,6 ($4,5).

«Россияне, как следует из исследований Nielsen, предпочитают экономить и с пессимизмом смотрят в будущее — для потребительского сектора это негативный фактор. Однако российским производителям медпрепаратов такое положение может быть выгодно, так как россияне с большей охотой будут приобретать отечественные препараты, которые как минимум в шесть раз дешевле импортных», — считают эксперты.

Фармацевтический сегмент в принципе устойчив к кризису: лекарства нужны всегда, экономические же неурядицы, несущие с собой стресс и снижение качества, только негативно сказываются на здоровье населения.

В ближайшие несколько лет отрасли может быть предоставлена мощная поддержка со стороны государства в рамках стратегической программы развития. В соответствии с этой программой, к 2020 г. доля отечественных производителей на российском рынке достигнет 50%.

Специалисты «Уралсиба» приступили к анализу фармацевтического сектора российского рынка акций и рекомендуют покупать акции «Верофарма» (целевая цена $29, потенциал роста рост котировок с текущего ровня — 32%), держать GDR «Фармстандарта» (целевая цена — $16, потенциал роста — 7%) и продавать акции Аптечной сети 36,6 (целевая цена — $4,5, потенциал снижения — 17%).

Примерно 44% выпускаемых «Верофармом» лекарств относится к категории противораковых, спрос на которые отличается низкой эластичностью, поэтому аналитики считают, что ассортимент продукции «Верофарма» оптимален в кризисный период. Низкая доля импорта в себестоимости (10%) и небольшая долговая нагрузка (отношение чистого долга к прогнозу EBITDA на 2009 г. составляет 0,2) выгодно отличают «Верофарм» от его материнской компании, Аптечной сети 36,6, находящейся в состоянии технического дефолта.

«Фармстандарт» лидирует на рынке, имеет низкий долг, а также продает три из 20 ведущих лекарственных брендов в России, что позволит компании легче пережить кризис. Однако, согласно оценке аналитиков, бумаги «Фармстандарта» сейчас переоценены.

сравнительная оценка
сравнительная оценка