Увеличить производство почти на 17 процентов

0
801

Предприятия алтайского биофармкластера планируют довести объем производства с 6,6 млрд рублей в 2008 году до 7,7 млрд рублей в 2009 году. Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил директор некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» Дмитрий Белоусов.

«По итогам 2009 года мы планируем по 14-ти ведущим предприятиям кластера, для которых фармацевтическая деятельность является доминирующей, довести объем производства до 7 млрд 700 млн рублей. В 2008 году он был равен 6 млрд 609 млн рублей, в 2010 году объем производства планируется около 9 млрд рублей», — сказал Дмитрий Белоусов.

«Несмотря на кризис, предприятия кластера наращивают объемы выпуска», — подчеркнул он.

Всего, по словам Дмитрия Белоусова, в НП «Алтайский биофармацевтический кластер» входит 23 предприятия. Они выпускают более 600 видов биологически активных добавок (БАД) и лекарственных субстанций, а также более 100 видов оздоровительной продукции. Приоритетным направлением деятельности кластера является разработка и производство БАДов и лекарственных средств. Доля Алтайского биофармкластера на российском рынке БАДов составляет 30%.

«Рынок БАДов — растущий, здесь есть еще перспективы», — отметил Дмитрий Белоусов.

По словам директора некоммерческого партнерства, предполагается, что после принятия федеральной Стратегии развития фармацевтической промышленности «Алтайский биофармацевтический кластер» сможет освоить производство до 20 наименований препаратов из 200, которые планируется внести в Стратегию.

Как сообщалось, решение о создании биофармацевтического кластера в Алтайском крае принято в январе 2008 года. Его формирование на базе ряда высокотехнологичных предприятий наукограда Бийска осуществляется в рамках реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края» и стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года.

Особенность этого инвестиционного проекта заключается в том, что формируемый кластер состоит из трех компонентов: химико-фармацевтического и биофармацевтического производств, а также производства продуктов питания с заданными полезными свойствами.

www.altairegion22.ru