Поддержка на бумаге

0
799
Виктор Дмитриев - генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей
Виктор Дмитриев генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей

Приоритет отечественным препаратам в госзакупках лекарственных средств, составляющих уже более 1/3 от всего объёма фармрынка, оcтаётся только на бумаге

Несмотря на то, что руководство страны заинтересовано в развитии национальной фармпромышленности, нам с сожалением приходится констатировать, что средний уровень российского фармпроизводства сегодня явно не соответствует тому потенциалу, которым обладает отрасль. Правда, нужно понимать, что отечественная фармпромышленность крайне разнородна, и около двадцати ведущих российских компаний (из более чем 400 имеющих лицензию), выпускающих современные лекарственные средства по мировым стандартам качества, обеспечивают более 55% отечественного фармпроизводства.

В настоящее время в распоряжении государства есть набор мер, которые могли бы одновременно стимулировать развитие отечественной фармпромышленности и обеспечивать выполнение социальных гарантий (в частности, стабилизировать цены на лекарства) – например, предоставление налоговых льгот. Ещё одна мера – стимулирование внутреннего спроса через систему госзаказа, причём с авансированными платежами. Российские фармпроизводители готовы выпускать необходимую нашему здравоохранению номенклатуру лекарств под гарантированный государством объём закупок с удержанием цен, например, на год.

Но приоритет отечественным препаратам в госзакупках лекарственных средств, составляющих уже более 1/3 от всего объёма фармрынка, оcтаётся только на бумаге.

Бизнес не имеет других источников финансирования собственного развития (переход на стандарты GMP, модернизация производства, развитие продуктового портфеля и т.д.), кроме как рефинансирования полученной прибыли. При этом, как известно, отечественный производитель на российском фармрынке находится в неравных условиях по сравнению с иностранным игроком. И даже в вопросе госзакупок по программе ОНЛС (ДЛО) доля российских препаратов в денежном выражении достигла критических 4-5% по итогам 2008 года.

Получается замкнутый круг: рост цен на лекарства – свидетельство того, что мы стали заложниками отсутствия национальной политики в сфере фармпромышленности в течение последних десяти лет, и, как следствие, сильнейшей импортозависимости отрасли. И, тем не менее, какие-либо реальные шаги, стимулирующие развитие собственной фармпромышленности, отсутствуют. Системные проблемы не решаются. Мы боремся с последствиями, а не с причинами.

Мы выражаем надежду, что обсуждение проблем российской фармацевтики на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева создаст предпосылки и условия для принципиального изменения ситуации, а предлагаемые для обсуждения приоритетные фармацевтические проекты будут доработаны.

Газета «Гудок»