Белорусские лекарства и GMP

0
1431

19 октября, Минск /Надежда Радивон — БЕЛТА/. Свыше 100 наименований лекарств в Беларуси выпускаются по стандартам GMP (правила надлежащей производственной практики), сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне.

На фармпредприятиях сертифицированы 11 производственных участков (на Борисовском, Гродненском заводе медпрепаратов, РУП «Белмедпрепараты», РУП «Экзон», УП «Минскинтеркапс»). На рассмотрении в Министерстве здравоохранения находится заявка Несвижского завода медпрепаратов на сертификацию производства инфузионных растворов в полимерной таре с использованием технологии Bottlpack. Получат сертификаты таблеточное производство «Белмедпрепаратов» и мазевое отделение галенового цеха Борисовского завода медпрепаратов.

Сертификация по стандартам GМР — это мировая практика, поскольку в будущем без подобного документа невозможно будет продать фармацевтическую продукцию на зарубежных рынках. «Сертификат, по сути, означает, что продукция фармзаводов не нуждается в дополнительном контроле качества. Он предполагает полную проверку лекарств на любом этапе производства», — отметили в концерне.

Работу по сертификации производств белорусские фармпредприятия начали с 2006 года — тогда было завершено формирование нормативной базы, разработаны республиканские стандарты. Первопроходцем в этой области стал «Борисовский завод медпрепаратов», где сертификат получил участок ампульного производства. В 2010 году переход отрасли на выпуск лекарств в соответствии с правилами GMP в основном завершится. На сертифицированных участках уже к концу этого года будут производиться около 150 наименований лекарственных средств.

Концерн «Белбиофарм» объединяет 18 организаций, в том числе десять фармацевтических и две организации научного сопровождения. Они обеспечивают производство более 90% белорусских лекарственных средств. Здесь выпускаются более 600 наименований фармацевтической продукции, из них более 500 наименований — лекарственные средства. Ежегодно до 45% продукции идет на экспорт.

© БЕЛТА