Центр по химии лекарственных средств

0
3912
Центр по химии лекарственных средств
Центр по химии лекарственных средств

Центр по химии лекарственных средств создан на базе Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. Серго Орджоникидзе (ВНИХФИ). С момента своего основания в 1920 году Центр является прикладной научной организацией, работа которой непосредственно связана с масштабированием технологических процессов производства лекарственных средств от лабораторных до промышленных.

Миссия Центра — разработка, доклиническое исследование и внедрение в промышленное производство оригинальных лекарственных средств для профилактики и лечения широко распространённых заболеваний, а также воспроизводство дорогостоящих синтетических препаратов, применяющихся в мировой медицинской практике, с целью их доступности для пациентов в России.

ЦХЛС-ВНИХФИ сегодня это:

  • старейший в России разработчик оригинальных и воспроизведённых лекарственных средств (антигистаминных, гормональных, офтальмологических,  противовоспалительных, противовирусных, противомикробных, психотропных, сердечно-сосудистых, спазмолитических, цитостатических и иных препаратов)
  • один из крупнейших научных центров по полному доклиническому исследованию синтетических лекарственных средств (пункт 28 письма Росздравнадзора от 14.07.2009 № 04И-389/09)
  • ведущая организация, осуществляющая научно-техническую экспертизу проектов нормативной и технологической документации на производство синтетических лекарственных средств, одно- и многокомпонентных готовых лекарственных форм в соответствии с пунктом 4.9 и приложением А к ОСТ 64-02-003-2002
  • производитель фармацевтических субстанций, полупродуктов и плацебо (лицензия Росздравнадзора № ФС-99-04-000667 от 06.02.2009).

Разработка лекарственных средств:

В ЦХЛС-ВНИХФИ воспроизведено более 170 дженериков, широко применяющихся в мировой медицинской практике, таких как Акрихин, Аминазин, Димедрол, Ибупрофен, Имипрамин, Клофелин, Лидокаин, Нитразепам, Ортофен, Пирацетам, Синафлан, Тропиндол, Циклодол, Цисплатин и множество других, а также разработано около 80 оригинальных отечественных лекарственных средств, включая такие известные как Азафен (Пипофезин), Арбидол, Галантамин, Диоксидин, Метацин, Метронидазола гемисукцинат, Пиразидол (Пирлиндол), Платифиллин, Проксодолол, Промедол, Риодоксол, Салазопиридазин (Месалазин), Тетраксолин (Оксолин), Фенкарол (Хифенадин), Фтивазид, Эмоксипин.

Кроме того, в Центре разрабатываются новые лекарственные формы, в частности, пролонгированные (с модифицированным высвобождением) и детские (до 3-х лет). В рамках работы по разработки новой лекарственной формы осуществляется выбор состава и разработка технологии, исследование высвобождения действующего начала из образцов лекарственной формы, разработка методов контроля качества лекарственной формы, определение стабильности лекарственной формы, анализ готовых лекарственных средств.

Работы Центра отмечены многочисленными российскими и международными наградами, дипломами выставок, но самое главное — они получили широкое признание учёных, врачей и пациентов. Лекарственные средства, созданные в ЦХЛС-ВНИХФИ, имеют серьёзное научное обоснование и продолжают оставаться предметом перспективных исследований. Многие разработки ЦХЛС-ВНИХФИ включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Препараты Центра производятся в России и странах бывшего СССР, а также в Австрии, Болгарии, Бельгии, Германии, Дании, Индии, Италии, Китае, Польше, Словении, Франции, Хорватии.

Доклинические исследования:

  • фармакологические исследования, включая изучение механизма действия лекарственных средств и изучение эффективности препарата в сравнении с аналогами
  • биологические исследования, включая первичное изучение in vitro и in vivo активности соединений
  • токсикологические исследования, а также анализ острой, хронической токсичности и пирогенности препаратов
  • фармакокинетические исследования.

Производство фармацевтических субстанций:

Отдел промышленной технологии Центра по химии лекарственных средств производит следующие фармацевтические субстанции:

  • Бензэтония хлорид (бензетония хлорид) — противомикробное средство
  • Колларгол — антисептическое средство
  • Метилэтилпиридинола гидрохлорид (эмоксипин) — антиоксидантное средство
  • Микозидин — противогрибковое средство
  • Проксодолол — альфа- и бета-адреноблокатор
  • Протаргол (протеинат серебра) — противовоспалительное средство для местного применения
  • Тропиндол (трописетрон) — противорвотное средство

Новости медицины — Remedium.ru