Инновационное лекарство против ВИЧ

0
1013

Компания «Рош» (Швейцария) и ООО «Вириом» (Россия), входящее в группу компаний Центра Высоких Технологий «ХимРар», подписали лицензионное соглашение, согласно которому компания «Вириом» получает права на разработку новых потенциальных лекарств против ВИЧ/СПИДа и права на их коммерциализацию на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

По условиям соглашения, компания «Рош» передает ООО «Вириом» потенциальные лекарственные вещества, прошедшие доклинические испытания и относящиеся к новой группе ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ). «Рош» также обязуется оказать поддержку в проведении научных исследований в области ВИЧ и войдет в Совет директоров компании «Вириом». Лицензионные отчисления от суммы общих продаж на указанных территориях будут выплачиваться компании «Рош», которая, в свою очередь, сохраняет права на данные препараты на всех прочих территориях. ООО «Вириом» будет также получать отчисления от компании «Рош» от коммерциализации препаратов на международных рынках.

ООО «Вириом» будет проводить дальнейшие исследования и разработку этих инновационных препаратов в России, в том числе доклинические исследования и клинические испытания, старт которых запланирован на начало 2010 года.

Милош Петрович, глава представительства компании «Рош» в России: «Данное сотрудничество обеспечит доступ к дифференцированным лекарствам для ВИЧ-пациентов в странах с широкой распространенностью данного заболевания. Это совершенно новая для России форма партнерства между молодой российской фармкомпанией и компанией «Рош» осуществляется в рамках программы Правительства РФ «ФАРМА-2020», направленной на ускоренное инновационное развитие фармацевтической промышленности в России».

Тойган Гекер, глава региона по странам Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии: «Наше партнерство с компанией «Вириом» является примером инновационной стратегии «Рош» на растущих рынках, таких как Россия. Планируемые исследования препаратов, переданные по лицензии ООО «Вириом», будут способствовать развитию российской биотехнологической отрасли. «Рош» и далее будет осуществлять поиск инновационных лекарств и создавать подобные партнерства на развивающихся рынках; такой подход как нельзя лучше будет содействовать реализации усилий «Рош» по предоставлению доступа к дифференцированным лекарствам для тех, кто в них действительно нуждается».

Андрей Иващенко, генеральный директор ООО «Вириом»: «Мы очень рады, что «Рош» выбрала нашу компанию в качестве партнера по разработке нового лекарства против ВИЧ. Опыт компании «Рош» в научных исследованиях в области ВИЧ и в разработке «с нуля» новых лекарственных препаратов открывает многообещающие перспективы для данного сотрудничества, которое будет способствовать поиску новых подходов к лечению ВИЧ инфекции».

О ВИЧ/СПИД. Масштабы эпидемии

Согласно программе ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) и Всемирной Организации Здравоохранения 25 млн людей умерли от СПИДа в период с 1981 по 2006. Данный факт говорит о том, что пандемия ВИЧ является одной из самых смертоносных эпидемий в истории человечества

Масштабы эпидемии ВИЧ в России продолжают расти. Согласно отчету 2008 UNAIDS года по глобальной эпидемии ВИЧ, число людей, инфицированных ВИЧ, проживающих в России на конец 2007 года составило 940,000 (по разным оценкам от 630,000 до 1,3 млн) человек.

Согласно последней официальной статистике Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом РФ от 30 июня 2009 года, зарегистрировано 494,074 случаев инфицированных ВИЧ среди граждан страны (http://www.hivrussia.org), количество новых зарегистрированных случаев достигло 55,247 инфицированных в год. Общее число умерших с диагнозом СПИД за весь период учета составляет 5,422 человек.

О компании «Рош»

Компания «Рош» входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании «Рош» производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни.

Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования.

Компания была основана в 1896 году в Базеле (Швейцария), и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2008 году превысили 9 млрд швейцарских франков, а объем продаж группы компаний «Рош» составил 45,6 млрд швейцарских франков. Компании «Рош» полностью принадлежит компания «Genentech» (США) и контрольный пакет акций компании «Chugai Pharmaceutical» (Япония).

www.roche.com

Об ООО «Вириом»

ООО «Вириом» — молодая инновационная компания, созданная в 2009 на базе Центра Высоких Технологий «ХимРар» для выполнения работ в области разработки целенаправленных препаратов для лечения ВИЧ/СПИД. ООО «Вириом» планирует проводить научные исследования в России, используя опыт и знания российских ученых. Среди партнеров компании: ЗАО «ИИХР» по доклиническим исследованиям разрабатываемых молекул, ООО «Технология Лекарств» по разработке готовых лекарственных форм, Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом.

О ЦВТ «ХимРар»

ЦВТ «ХимРар» представляет собой уникальный для Российской Федерации негосударственный инновационный бизнес-инкубатор высокотехнологичных компаний, работающих в области «живых систем».

Основная миссия организаций ЦВТ «ХимРар» – разработка и выведение на рынок оригинальных лекарственных средств на основе новейших «постгеномных» технологий для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы.

На современной технологической базе ЦВТ «ХимРар» осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений, начиная с идентификации актуальных биомишеней для высокопроизводительного скрининга, синтеза и испытаний новых молекул и лекарственных форм и заканчивая выпуском новых лекарственных препаратов.

www.chemrar.ru

«ХимРар» — Высокие технологии