Пузырек с таблетками научился звонить по телефону

0
824

Любопытная разработка американской компании Vitality Inc не позволит забывчивому пациенту пропустить предписанную медицинскую процедуру. Система, в состав которой входит базовая станция в форме ночника и умная крышка пузырька с таблетками, напомнит пользователю о необходимости принять лекарство с помощью световых или звуковых сигналов или даже позвонить ему по телефону.

Если в назначенный час крышка баночки не будет открыта, система постарается привлечь внимание пациента миганием светильника и встроенного в крышку светодиода, а также воспроизведением специальной мелодии. Если все это не сработает, устройство, подключенное к сети сотовой связи, свяжется с системой Vitality и организует телефонный звонок или отправит СМС-сообщение на мобильник рассеянного пользователя.

По мнению генерального директора Vitality Inc Дэвида Роуза (David Rose), предлагаемое медицинское оборудование окажет неоценимую услугу хронически больным или людям, проходящим специфический курс лечения, который предполагает прием лекарств строго в назначенное время. Более того, в некоторых случаях система сможет спасти жизнь пациенту благодаря своевременному звонку лечащему врачу или родственникам.

Vitality уже представляла на суд общественности раннюю версию своего продукта, в котором отсутствовал встроенный модуль сотовой связи. Для выхода в сеть пользователям предлагалось использовать особый шлюз, подключенный к домашнему Интернет-маршрутизатору. Устройство выпускалось небольшими партиями и распространялось через сайт компании по цене 99 долларов. О стоимости новой модели и сроках ее поступления в продажу пока не сообщается. Производитель пока не предоставил эту информацию до окончания переговоров с медицинскими учреждениями и фармацевтическими компаниями и определения стоимости обслуживания сервера.

Примерно четыре года назад систему со схожей функциональностью под названием SIMpill уже анонсировала одноименная компания из Кейптауна. Ключевым компонентом SIMpill также являлся механизм, регистрирующий время открытия крышки пузырька с таблетками и отправляющий информацию на сервер в виде текстового сообщения.

Софт@Mail.Ru