Стратегия фармпрома до 1 ноября будет одобрена

0
908

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко выступил с докладом на выездном совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, посвященном Стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко отметил, что за последние 4 года ежегодный рост российского рынка составлял около 12%. «В текущем году объем рынка не сократится, но, возможно, вырастет не столь значительно», — заявил он. По его мнению, «рынок лекарственных средств очень быстро вернется к докризисным темпам роста».

Российский рынок лекарственных средств характеризуют «раздробленность и мелкий размер предприятий», — рассказал Министр. Основной объем производства – около 80 % – приходится на долю 25 крупных фармацевтических компаний. «Эта ситуация, к сожалению, стабильна уже долгое время, а в условиях кризиса отечественные производители пострадали больше иностранных», — отметил он. «Так, потребление импортных препаратов в первом полугодии 2009 года в натуральном выражении не сильно изменилось по сравнению с прежними годами, тогда как потребление отечественных препаратов снизилось на 11%».

В ходе совещания также обсуждалось, что Правительство Российской Федерации предоставит субсидии в размере 700 млн. рублей на техническое перевооружение фармацевтических компаний.

Глава Минпромторга отметил, что развитие инноваций в сфере лекарственных средств требует дополнительной поддержки со стороны государства. «Ключевая проблема в этой сфере — плохое доведение результатов научных исследований до производства. Сегодня российские фармацевты не готовы в полной мере взять на себя затраты по всей этой цепочке», — подчеркнул он. Министр предложил использовать возможности государственных институтов развития для поддержки инновационной лекарственной продукции, в частности Роснано, Российской венчурной компании, Внешэкономбанка.

По итогам совещания Виктор Христенко сообщил журналистам, что «до 1 ноября будет завершена работа и утверждена Стратегия развития российской фармацевтической промышленности до 2020 года». Он отметил, что стратегия станет новым этапом в развитии фарминдустрии, который позволит России занять достойное место на рынке лекарственных средств.

Он добавил, что Минпромторг России совместно с заинтересованными ведомствами уже ведут работу по её реализации. «Введена практика 15% преференции для отечественных производителей при государственных закупках. Утвержден перечень оборудования для фармацевтической промышленности, освобожденный от НДС и ввозных пошлин. Совместно с Минздравсоцразвития России усилиями ряда ведомств проработаны механизмы совершенствования госрегулирования цен на список ЖНВЛС».

«Минпромторгом России создан «Реестр перспективных проектов в области медицинской и фармацевтической промышленности». В этот реестр отобраны проекты, соответствующие целям государственной политики в области лекарственного обеспечения и имеющие предпосылки для успешной реализации. Отобранные проекты могут быть поддержаны в том числе в рамках  новой федеральной целевой программы», — добавил Министр.

Министерство промышленности и торговли РФ