РНК-интерференция как метод производства лекарств

0
836
Клетка из линии CHO
Клетка из линии CHO

РНК-интерференция — это технология, позволяющая «выключать» отдельные гены, т.е. подавлять их экспрессию. До настоящего времени она широко использовалась в исследованиях в области биотехнологии, медицины, молекулярной биологии и др.

А теперь возможностями РНК-интерференции решили воспользоваться и фармацевтические компании. Руководитель одной из таких компаний Джон Мараганоре (John Maraganore) рассказал, что при помощи РНК-интерференции его сотрудники намереваются продлить жизнь культуры клеток яичников китайского хомячка (СНО), необходимые для производства ряда лекарственных препаратов.

Выключение пары генов методом РНК-интерференции позволило продлить жизнь клеток на 40%, а включение гена, задействованного в цикле молочной кислоты — на 60%. «Мы продемонстрировали, что при помощи РНК-интерференции может увеличивать продолжительность клеток, а значит получать от них больше, чем они могли бы дать до этого», уточнил Мараганоре.

Идея не нова. Группа исследователей из Сингапура ранее уже продемонстрировала, что РНК-интерференция дает возможность более чем в два раза увеличить выход белков в линии клеток СНО. Ученые планируют использовать данную технологию для массовой обработки культуры в биореакторах, содержащих десятки тысяч литров клеток СНО.

Такой подход безусловно интересен для производителей лекарств в промышленных объемах. Однако сначала фармацевтическим компаниям необходимо будет доказать, что при РНК-интерференции не меняется качество и чистота препаратов. Биотехнолог Национального университета Цинь Хуа (Тайвань) Су-Чин Вн (Suh-Chin Wu) считает, что проблем с качеством и безопасностью препаратов, полученных при помощи РНК-интерференции, не будет. Скептики же отмечают, что внедрение новой технологии вряд ли повлияет на цену лекарств — слишком мала доля данной категории расходов в общей стоимости производства препарата.

Gene silencing predicted to improve drug manufacturing — Nature, 9.11.2009.

Клетка из линии CHO. Фото с сайта microscopyu.com.