Китайские вакцины от А/H1N1

0
974

Министерство здравоохранения Китая поручило местным фармацевтическим компаниям увеличить объем производства вакцин против гриппа A/H1N1 до 65 миллионов доз, сообщает «Интерфакс-Казахстан». При этом, они намерены создать данное число вакцин до конца 2009 года.

Об этом намерении объявил на пресс-конференции в Пекине представитель центра по профилактике и контролю над распространением заболеваний в КНР Лян Сяофэн. Он отметил, что клинические испытания вакцины показали, что вакцина не вызывает осложнений и побочных эффектов. В тестировании принимали участие 13 тысяч человек, после чего было дано разрешение на ее применение.

По словам китайского чиновника, подобные меры были вызваны распространением свиного гриппа в стране. По данным минздрава Китая, на 4 ноября в КНР официально подтверждено более 51 тысячи случаев заражения вирусом А/H1N1, восемь из них с летальным исходом. При этом, порядка 39 тысячи человек полностью вылечились.

Между тем в России до конца этого года планируют выпустить 11 миллионов доз вакцины от свиного гриппа. В середине октября глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжении о выделении 132 миллионов долларов на закупку 43 миллионов противогриппных вакцин у государственных компаний. Накануне в Казахстане приступили к клиническим испытаниям отечественной вакцины против свиного гриппа.

Vesti.kz