Украина и PIC/S: год до финиша

0
1210

Интеграция украинской фармации в международное сообщество, и, в первую очередь, вступление Украины в PIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme – Система сотрудничества фармацевтических инспекций), является одним из критически важных стратегических приоритетов для отечественной фармотрасли. В 2003 г. Украина подала заявку на вступление в эту организацию, в начале 2004 г. – пакет документов, необходимых для осуществления процедуры вступления. Активная работа со стороны регуляторных органов Украины в сфере здравоохранения была возобновлена в начале 2008 г. Следующей вехой на пути вступления Украины в PIC/S стало решение о продолжении процедуры присоединения украинского регуляторного органа (Гослекинспекции) к PIC/S, принятое в мае 2009 г. на 28-м заседании исполнительного комитета PIC/S. План дальнейших шагов по присоединению был согласован с кураторами по Украине, которыми выступают представители ирландского и польского регуляторных органов. На прошедшем 2–3 ноября 2009 г. в Уппсале (Швеция) 29-м заседании исполнительного комитета PIC/S было принято решение о проведении аудита Гослекинспекции. О текущем положении дел и перспективах вступления Украины в эту организацию нам рассказал заместитель Председателя научно-етодологического Совета по качеству и безопасности ЛС Гослекинспекции, заместитель Директора ГП «Государственный учебный центр надлежащей производственной/дистрибуторской практики» (далее – Центр GMP), докт. фарм. наук Юрий Подпружников

Исполнительный комитет PIC/S – международной системы сотрудничества фармацевтических инспекций – заседает два раза в год: первый раз – в мае в Женеве, а второй – осенью, в разных странах мира. Осеннее мероприятие приурочено к проведению международного семинара, проходящего в рамках обучения инспекторов, обеспечения контактов и взаимодействия между регуляторными органами, унификации толкования стандартов GMP. Этому семинару предшествует заседание исполнительного комитета PIC/S. В этом году 29- заседание проводились 2–3 ноября вШвеции, в г. Уппсала, а сам семинар – 4–6 ноября.

Украинская делегация с Жаком Моренасом, председателем PIC/S (в центре)
Украинская делегация с Жаком Моренасом, председателем PIC/S (в центре)

Украинскую делегацию возглавлял Геннадий Падалко, Главный государственный инспектор Украины по контролю качества лекарственных средств (ЛС). Участие чиновника такого высокого ранга – ранга министра – было высоко оценено членами исполнительного комитета, поскольку обычно на нем присутствуют руководители местных инспекторатов – по рангу эта должность соответствует руководителю отдела регуляторного органа. Присутствие руководителя ведомства свидетельствовало о том значении, которое украинская делегация придает данному вопросу.

В состав делегации также входили Оксана Белоусова, начальник отдела лицензирования производства лекарственных средств Гослекинспекции, Марина Бучма, Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), и 2 сотрудника Центра GMP, сертифицированные инспекторы GMP – Инна Чоловская и Юрий Подпружников. Украинская делегация очень признательна ЕБА за содействие в организации и сопровождении проекта вступления Украины в PIC/S уже на протяжении двух лет.

После майского заседания украинская сторона подготовила пакет документов для реактивации заявки, который в июне был отправлен кураторам вступления Украины в PIC/S – Энн Хайес из ирландской инспекции и Софье Ульц, возглавляющей польский инспекторат GMP. На ноябрьском заседании обсуждались результаты оценки кураторами пакета документов, который прилагается к заявке о вступлении. В него входит очень обширный перечень документов, соответствующих требованиям PIC/S, требованиям к системе качества инспекции, к обучению инспекторов, к процедурам, которые используются во время инспекции, к процедурам реагирования на некачественную продукцию, таким как, например, отзыв ее с рынка и т.д., резюме на каждого инспектора.

Доклад был сделан главным куратором по Украине Энн Хайес. После ее доклада последовала краткая дискуссия. В частности, обсуждался вопрос о причинах использования украинских стандартов GMP, а не GMP ЕС. Было дано разъяснение, что, согласно законодательству Украины о системе стандартизации, это должен быть украинский документ, если нет межгосударственного соглашения. Поскольку такого соглашения между Украиной и ЕС нет, то нельзя просто ввести стандарты ЕС на территории Украины. Однако, украинский нормативный документ по GMP – это точно и грамотно переведенный стандарт ЕС, который по сути, с профессиональной точки зрения, эквивалентен стандарту ЕС.

По результатам доклада и обсуждения исполнительным комитетом PIC/S было принято решение о проведении аудита Гослекинспекции – регуляторного лицензирующего и инспектирующего органа производителей ЛС в Украине. Были определены сроки – не менее недели, начиная с 22 марта 2010 г., – и члены аудиторской команды. В нее будут входить представители пяти стран: два куратора по Украине, о которых говорилось выше, а также представители швейцарской, итальянской и канадской инспекций. Если объем работы превысит ожидаемый, к ним присоединится Жак Моренас, заместитель руководителя французского регуляторного агентства, который до 1 января 2010 г. возглавляет PIC/S. Новым председателем PIC/S будет Тор Грабер, руководитель GMP инспектората Швеции.

Геннадий Падалко, руководитель Гослекинспекции, и Тор Грабер, председатель PIC/S с 1 января 2010 г.
Геннадий Падалко, руководитель Гослекинспекции, и Тор Грабер, председатель PIC/S с 1 января 2010 г.

Принятое на заседании исполнительного комитета решение дает старт самому важному и ответственному этапу в процедуре вступления. Сам аудит, согласно процедуре PIC/S, предполагает знакомство с системой качества Гослекинспекциии на месте в Киеве, со стандартами GMP, которые должны соответствовать стандартам ЕС, с процедурами, которые используются, в том числе процедурами лабораторного контроля, отзыва некачественной продукции, протоколированием, документированием этих процедур, обучением персонала, проводящего инспекции, его компетентностью.

Кроме этого, во время аудита должна состояться инспекция не менее трех предприяти-производителей ЛС, их производственных участков. Члены аудиторской команды будут наблюдать за проведением инспекции украинскими инспекторами, не вмешиваясь в процесс. Но они дадут оценку процесса с точки зрения процедур PIC/S на финальной встрече по подведению результатов проведенной инспекции. Эти три предприятия еще не определены – в настоящий момент формируется общий план проведения проверок на 2010 г. (и по пожеланиям PIC/S – перспективный план на 2 года), который, согласно требованиям украинского законодательства, будет публиковаться в СМИ ежеквартально.

Центр GMP также всемерно способствует процессу вступления Гослекинспекции в PIC/S. Это и сопровождение, и оказание помощи в подготовке документов, и участие двух сотрудников в заседании исполнительного комитета, и обучение.

PIC/S уже стала глобальной организацией – в нее входят инспекции из 37 стран, работающие на 5 континентах. Сейчас на финишную прямую по вступлению в PIC/S вышла FDA США: в этом году она прошла аудит, и если не будет серьезных замечаний, то в следующем станет полноправным членом этой организации. Тогда PIC/S уже сможет считаться мировой организацией – своеобразным «элитарным клубом качества фармацевтической продукции». Это и установленный уровень требований GMP, процедуры, гарантия качества ЛС. Поэтому Украина и стремится попасть в эту организацию. Следует отметить, что еще ни одна из стран СНГ не сделала подобных шагов и заявок. На заседании в Швеции присутствовала делегация России, которая еще только обсуждает намерения о вступлении: сроки подачи заявки, процедуры и т.д.

На проходившем с 4 по 6 ноября международном семинаре PIC/S традиционно присутствовали только представители регуляторных органов – в этом году было 108 человек из 46 стран. Семинар был посвящен одному из самых сложных видов фармацевтического производства – производству стерильной продукции в асептических условиях – по всей цепочке: от получения субстанций (активных фармацевтических ингредиентов) до готовых лекарственных форм. Тематика семинара и отдельных докладов была очень важной и интересной, тем более, что 1-е Приложение к GMP, посвященное производству стерильной продукции, претерпело ряд кардинальных изменений в последней версии GMP 2008 г., которое в Украине в полном объеме сейчас переведено и соответствует сGMP ЕС. Некоторые нормы этого Приложения вводятся с 1 марта 2010 г., а в украинском GMP они уже действуют.

На семинаре был ряд очень интересных докладов, в том числе доклад Яна Труссела, представителя английского регуляторного агентства MHRA, о лиофилизированной сушке при получении субстанций. Его доклад сопровождался видеороликами, где было наглядно показано, как нужно и как не нужно делать, какими должны быть действия инспектора и т.д.

Доклад Марии Арфведсон, представителя шведского регуляторного агентства, был посвящен быстрым микробиологическим методам. Это совершенно новый подход к микробиологическому контролю, который в классическом виде – с посевами, инкубацией, подсчетом колоний – существует уже более 100 лет. Основной недостаток классических методов – их продолжительность. Если микробиологический контроль длится 2–4 дня, то контроль стерильности по Фармакопее – 2 недели. Им на смену приходят быстрые микробиологические методы, которые уже описаны в европейской Фармакопее, но только как информационные. Есть ряд принципов, на которых они основаны – принцип флуоресценции, пророста, прямого подсчета и т.д. При использовании этих методов стерильность пробы может быть определена не за 2 недели, а за 45 минут. Это, в основном, инструментальные методы, и за ними – будущее, так как производитель получает результат практически в режиме реального времени, что помогает гарантировать качество продукции еще на более высоком уровне. Основным их «недостатком» является необходимость валидации. Однако, предприятия уже начинают подавать заявки в регуляторные агентства на одобрение этих методов: если в 2005 г. было 5 заявок, то в 2008 г. – уже 12. Хотя, для контроля готовой продукции они еще не используются, а только для вспомогательных операций, таких, например, как мониторинг воздуха рабочей зоны, контроль смывов с оборудования и т.д.

Другие доклады были посвящены распределению движения воздуха в асептических производствах, блочной системе строительства (модульные корпуса), взаимодействию регуляторных органов и производителей при инспекции асептических производств.

Во время второго дня работы семинара участники обсуждали в группах следующие темы:

  • как инспектировать асептическое/стерильное производство, особенно критические зоны;
  • быстрые микробиологические методы;
  • интерпретация изменений к Приложению 1 по асептическому производству;
  • как Приложение 1 применимо при асептическом производстве субстанций.

В конце обсуждения каждой темы участникам семинара предлагали решить практическую задачу. На третий день подводились итоги работы в группах.

С заключительным докладом выступил Жак Моренас, член комитета ICH, участник разработки серии документов «Quality» – «Качество»: Q8 «Pharmaceutical Development» – фармацевтическая разработка; Q9 «Quality Risk Management» – управление рисками качества, который уже стал Приложением 20 к GMP; Q10 «Pharmaceutical Quality System» – фармацевтическая система качества. Он проинформировал участников, что на стадии подготовки проекта находится документ Q11 «Development and Manufacture of Drug Substances» – разработка и производство субстанций (АФИ), который в скором времени будет вывешен на сайте ICH для обсуждения. Жак Моренас еще раз подчеркнул, что все новые документы ICH только дополняют GMP и могут учитываться на каких-о этапах, но не влекут за собой создание новой параллельной системы лицензирования и сертификации предприятий.

Сейчас Гослекинспекция очень серьезно готовится к предстоящему аудиту, уже обсуждался план мероприятий по подготовке. В этой работе ей будет помогать Центр GMP, обладающий уникальными специалистами в данной области. Аудит также коснется и самого Центра, который проводит инспекции зарубежных площадок. На сегодня уже проведено инспектирование 56 производственных участков иностранных производителей ЛС. По результатам инспектирований лишь 27 производственных участков получили решения о признании сертификата GMP, а 29 – не подтвердили соответствие. По решению Гослекинспекции список проинспектированных предприятий может быть опубликован, как это делает ВОЗ.

Если Украина успешно пройдет аудит, о результах которого аудиторы будут докладывать в мае следующего года, то осенью, в Куала Лумпур, на 31-м заседании исполнительного комитета PIC/S, Украину уже могут принять в члены этой организации. Если нет, то последствия будут самые серьезные, так как в ноябре 2010 г. истекает 6 лет, отведенные Украине для прохождения процедуры вступления. Тогда прийдется подавать новую заявку и повторять всю процедуру на протяжении 6 лет.

Таким образом, необходимо приложить максимальные усилия для достойной подготовки.

Украинский инспекторат GMP, заявленный для участия в аудите, состоит из 8 инспекторов Гослекинспекции и 8 «аутсорсинговых» инспекторов Центра GMP.Штатный состав, особенно Гослекинспекции, необходимо дополнительно укреплять профессионалами, постоянно и интенсивно обучать технике проведения инспекции, особенно в период подготовки к аудиту, во время которого каждый инспектор будет практически сдавать экзамен. Проводимый аудит станет как проверкой функционирования самой системы контроля качества ЛС, так и работы людей, которые ее обеспечивают.

В настоящее время в Украине 35 производственных линий 13-ти производителей сертифицированы на соответствие требованиям GMP. В 2009 г. три предприятия прошли процедуру ресертификации: ОАО «Интерхим», ОАО «Здоровье» (карпульная линия) и ЗАО «Борщаговский ХФЗ» (линия по производству сиропов). Поступила еще одна заявка на ресертификацию, и несколько заявок на получение сертификата GMP уже практически готовы.

Промышленное обозрение», декабрь №6 (17) 2009