Фармацевтический завод за 66 млн Евро в кредит

0
767
Фармацевтический завод за 66 млн Евро

МОСКВА, 20 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/» открыла финансирование проекта организации и строительства завода по производству антибиотиков и противораковых лекарственных средств на территории ОЭЗ «Тербуны» Липецкой области.

Как сообщила пресс-служба ВЭБа, средства предоставлены в рамках реализации кредитных соглашений о финансировании проекта общим объемом 66 млн евро сроком на 7 лет, заключенных между Внешэкономбанком и ЗАО «Рафарма» в декабре 2009 г.

Проект реализуется при поддержке Минпромторга России, Минздравсоцразвития России, администрации Липецкой области и соответствует основным положениям стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 г. Планируемые к производству препараты входят в перечень жизненно важных лекарственных средств, утвержденный правительством РФ, в перечень лекарств, закупаемых для нужд Вооруженных сил РФ, ими обеспечиваются льготные категории населения. До 90 проц лекарственных средств планируется к реализации в рамках государственных закупок.

За счет производственной мощности создаваемого предприятия /101 млн упаковок антибиотиков и 869 тыс упаковок противораковых лекарственных средств в год/ может быть покрыта потребность по отдельным позициям 6-ти основных регионов-потребителей: Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Татарстан.

В результате реализации проекта будет снижена доля импортных препаратов по отдельным позициям антибиотиков на 60-70 проц, в том числе на 15 проц от общего объема производимых антибиотиков.

Внешэкономбанк впервые принимает участие в финансировании проекта в области фармацевтической промышленности. Медицинская техника и фармацевтика включены в перечень отраслевых приоритетов инвестиционной деятельности банка в конце 2009 г.

ЗАО «Рафарма» создано с целью реализации проекта организации и строительства завода по производству антибиотиков и противоопухолевых лекарственных средств на территории ОЭЗ «Тербуны» Липецкой области.

ПРАЙМ-ТАСС