Фармацевтический кластер Ставрополья

0
873

Место на фармрынкеПосле проблем, возникавших с лекарствами в 2009 году, российские власти озаботились обеспечением страны отечественными препаратами. Решению этой задачи должно помочь создание региональных фармацевтических кластеров. Один из них должен появиться и на Ставрополье.

Российский рынок лекарств — один из самых доходных и быстрорастущих в мире. По данным экспертов, его объем к 2012 году может достигнуть 20 миллиардов долларов. Так что производителям есть за что побороться.

Помимо Ставропольского края, еще 8 регионов заявили об участии в программе по созданию фармпроизводств. У Ставрополья есть все предпосылки, чтобы вырваться в лидеры этого рынка — в регионе полтора десятка компаний, работающих в этой отрасли. Это и крупные университеты, и производственные предприятия, и научно-исследовательские институты. Кластер позволит объединить их ресурсы для создания новых лекарств.

Разработка и вывод на рынок нового препарата — дело, которое в одиночку сложно осилить даже крупным компаниям. Например, стоимость реализации проектов ставропольских предприятий — от 4 до 10 миллиардов рублей.

«Есть возможности для того, чтобы взяться за руки, объединить усилия, не дублировать друг друга, а найти сильные стороны каждого предприятия и в этом направлении попробовать произвести отечественные лекарственные препараты», — говорит депутат Госдумы Ставропольского края Людмила Кузякова.

Планы по выведению Ставрополья в лидеры фармацевтического рынка возникли в прошлом году. Для размещения производств уже отведен участок на границе Ставрополя и Михайловска. Запуск первых проектов наметили на будущий год.

«В конце прошлого года мы утвердили необходимый перечень нормативно-правовых актов для того, чтобы сформировать необходимые конкурентные преимущества размещения на территории края соответствующих фармацевтических производств», — говорит министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Но без финансовой помощи не обойтись. Например, уже сейчас 13 проектов ставропольских ученых проходят экспертизу в госкорпорации «Роснанотех». В случае успеха, она возьмет на себя до половины затрат.

Речь, в частности, идет о производстве лекарств от туберкулеза, сифилиса и онкологических заболеваний, а также ветеринарных препаратов. Кроме того, проект подобного масштаба даст импульс к развитию и других отраслей экономики.

«Фармацевтический кластер позволяет замкнуть не только само фармацевтическое производство, но и способствует развитию смежных производств, обеспечивающих работу фармацевтической промышленности», — сказал председатель совета директоров Анатолий Буйный

По замыслу властей, уже к 2020 году отечественные препараты должны вытеснить иностранные с полок российских аптек. Это позволит сделать лекарства более доступными, не допускать скачков цен и дефицита.

Новости Ставрополя