Переход на GMP с 1 января 2014 года?

0
1719
Переход на GMP

Российские производители лекарств должны будут перейти на евростандарты качества /GMP/ с 1 января 2014 года. Об этом сегодня заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на «круглом столе» в Госдуме, где обсуждается подготовка ко второму чтению законопроекта об обращении лекарственных средств.

«Это конечная дата, когда отечественные производители лекарственных средств должны перейти на европейские стандарты качества», — пояснила министр.

Это означает, по ее словам, что «лицензии, которые действуют и будут в течение всего переходного периода выдаваться, также будут действовать до 1 января 2014 года». «Эти лицензии прекратят свое действие, если предприятия не будут соответствовать стандартам GMP», — пояснила она.

Как поясняла ранее Голикова, на сегодняшний день в России «выдано более 400 лицензий на отечественное производство /лекарств/, 400 предприятий работают», но из них «только 30 предприятий работают по стандартам GMP», но «остальные 370 производят привычные препараты для населения, в том числе, по ценам». В первоначальном тексте законопроекта, который был принят Госдумой в первом чтении 29 января, дата перехода российской фармотрасли на евростандарты не обозначалась, это предполагалось прописать ко второму чтению. В качестве одной из возможных дат озвучивался 2012 год.

Второе чтение законопроект об обращении лекарственных средств — базовый для области фармакологии — должно, предположительно, пройти в середине марта.