Несмотря на кризис фармрынок России растет

0
931

DSM group
DSM group
По данным исследования фармрынка, проведенного одним из ведущих маркетинговых агентств DSM Group, в 2009 г., несмотря на снижение ВВП и основных экономических показателей, российский фармацевтический рынок вырос в национальной валюте. Объем фармрынка в 2009 году составил 538 млрд руб. (включая НДС) в ценах конечного потребления, что на 18% больше, чем годом ранее. За этот же период ВВП снизился на 8%.

Фармацевтический рынок России делится на: коммерческий сегмент лекарств, сегмент нелекарственного ассортимента (парафармацевтика) и государственный сегмент лекарств. Рост зафиксирован во всех трех сегментах, при этом коммерческий сегмент вырос на 22%, в основном за счет увеличения цен, вызванного ростом затрат на импорт препаратов в условиях ослабления национальной валюты. Государственный сегмент вырос на 11%, рост в парафармацевтике составил 15%. Объем продаж в коммерческом сегменте составил примерно 290 млрд рублей ($9,1 млрд), продажи в государственном сегменте составили около 133 млрд рублей ($4,2 млрд), в сегменте парафармацевтики – около 116 млрд рублей ($3,7 млрд).

По прогнозу DSM Group, российский фармацевтический рынок вырастет в 2010 году более чем на 11% в рублях и на 16% в долларах и достигнет уровня около 600 млрд рублей или 20 млрд долларов. Более существенного роста стоит ждать в 2011 г., когда будут преодолены все трудности кризисных годов.

На фоне падения других сегментов и рынков рост в 18% выглядит впечатляющим.
На фоне падения других сегментов и рынков рост в 18% выглядит впечатляющим.

По прогнозу DSM, ключевыми драйверами рынка в течение ближайших десяти лет станут:

  1. Развитие программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО);
  2. Введение добровольного фармстрахования;
  3. Модернизация системы обеспечения лекарствами больниц;
  4. Рост потребления лекарств на душу населения.

В последние годы роль государства на фармацевтическом рынке России сильно возросла. Это выражается как в финансировании рынка, так и в законодательных начинаниях. В 2009 году доля государственных средств на рынке составила около 25%. Это один из самых стабильных сегментов на фармацевтическом рынке, так как его развитие обусловлено бюджетными средствами. Государство в полной мере исполняет свои обязательства и каждый год индексирует программу дополнительного лекарственного обеспечения. В 2009 году вышли в свет ряд законопроектов, которые упорядочивают рынок по ряду направлений, включая ценообразование. При этом государство стремится развивать и поддерживать локальное производство, в том числе выделяя деньги для перехода заводов на GMP.

В коммерческом сегменте в 2009 г. не наблюдалось значительной активности, не проводилось сделок по слиянию и поглощению в сегментах дистрибуции и розничной торговли. Концентрация дистрибуторов в ТОП-10 еще более возросла и в 2009 г. практически достигла 100%. В этот период игроки сосредоточились на эффективности существующих бизнесов. В 2010 году стоит ожидать «второй волны» развития фармацевтического бизнеса и укрупнения существующих аптечных сетей.

DSM Group

О компании DSM Group

DSM Group – ведущее маркетинговое агентство на фармацевтическом рынке России. Входит в Европейскую Ассоциацию исследователей рынка и общественного мнения (ESOMAR). Розничный аудит фармацевтического рынка России, проводимый DSM Group, соответствует требованиям стандарта ISO 9001:2000.