Холдинг Протек проведет IPO

0
1762
Протек

Группа компаний «Протек», крупнейший по выручке фармацевтический холдинг в России, объявила о намерении провести первичное размещение акций (IPO). Об этом сообщает Reuters. Сроки и объем IPO пока не сообщаются.

Акции будут размещаться от имени зарегистрированных на Кипре компаний Tantarra Holdings Limited и Streitum Investments Limited. Предполагается, что ценные бумаги будут допущены к торгам на российских площадках ММВБ и РТС, а также будут предложены институциональным инвесторам за пределами России.

Совместными координаторами IPO являются «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank. Средства, полученные в результате IPO, «Протек» намерен направить на расширение розничной сети и дальнейшее развитие производства.

В группу «Протек» входят три компании: аптечная сеть «Ригла», производственный комплекс «Сотекс» и дистрибутор лекарственных средств ЦВ «Протек». По итогам 2008 года консолидированная выручка группы составила 77,51 миллиарда рублей.

В 2009 году из-за кризиса активность на мировом рынке IPO резко сократилась. На российском рынке первое с начала кризиса IPO прошло только в середине октября 2009 года. Холдинг «Синергия», один из крупнейших российских производителей водки, привлек в результате IPO 80 миллионов долларов.

«Лента.Ру»