Государство не финансирует фармотрасль

0
851
Государство не финансирует фармотрасль

В России сейчас есть несколько сотен готовых к производству эффективных лекарственных препаратов. Однако государство практически не финансирует фармацевтическую отрасль. Об этом в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» рассказал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии, академик РАМН Феликс Ершов.

По словам Ершова, сейчас на фармацевтическом рынке оригинальные лекарственные препараты, разработанные российскими специалистами, появляются крайне редко – не чаще одного раза в пять лет. При этом в багаже российских фармацевтов есть сотни разработанных оригинальных и эффективных лекарственных препаратов, уже прошедших все необходимые клинические испытания.

Однако появиться на рынке могут только те, которыми заинтересуется частный бизнес. Несмотря на то, что российские разработки подчас превосходят по эффективности зарубежные аналоги, государство практически не финансирует их производство, тратя при этом ежегодно миллиарды долларов на закупки зарубежных лекарств, отметил Ершов.

Напомним, в конце марта Госдумой РФ был принят закон «Об обращении лекарственных средств». Согласно ему, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты будут регулироваться государством. Перечень таких лекарств и оптовые цены на них будет ежегодно утверждать правительство России.

Также закон меняет порядок регистрации лекарств. Процедура госрегистрации, которую проводит уполномоченный орган исполнительной власти, не должна превышать 210 рабочих дней со дня принятия документов от заявителя. Решение о госрегистрации принимается на основании результатов экспертиз. Их будут проводить специальное федеральное госучреждение. Для проведения экспертизы создается специальная комиссия, которая готовит заключение по результатам исследования.

БалтИнфо / Санкт-Петербург, 20 апреля