Ядерная медицина: проблемы развития

0
963
Медицинский центр
Медицинский центр

29 апреля Президент Дмитрий Медведев в Обнинске (Калужская область), провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, где обсуждались вопросы развития ядерной медицины в России и формирование особых правовых условий для функционирования инновационного центра в Сколкове.

Также на совещании рассмотрели проект и создания в Обнинске Центра ядерной медицины. На комиссии присутствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и областные министры.

Заседание состоялось в цеху крупнейшего российского предприятия в сфере информационных технологий Kraftway. Компьютерные технологии и научные разработки стали не единственными темами обсуждения. Как заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в применении радионуклидной диагностики в год нуждается около 50 тысяч россиян, но в стране существует только одно отделение такой терапии и оно работает в Обнинске. Современная медицина требует нового похода,  видно, что в России хватает опытных специалистов и сейчас необходимо в кратчайшие сроки интегрировать все направления ядерной медицины в стране — заявил президент.

«Нам нужно подумать о том, чтобы эта отрасль стала более активно развиваться внутри страны, но есть и очень неплохой экспортный потенциал. Этим тоже необходимо воспользоваться», — сказал российский президент.

Нужно отметить, что 13 мая 2010 года в городе Обнинск Калужской области состоится первый Обнинский Инновационный форум. Организаторами Форума выступают правительство Калужской области, администрация города Обнинск и информационное агентство AK&M при участии рейтингового агентства «Эксперт РА».

Обнинск — общепризнанный научный центр мирового значения.

В Обнинске успешно действуют:

  • 12 научно-исследовательских институтов, научные школы многих из которых получили международное признание;
  • Медицинский радиологический научный центр, ведущее научно-исследовательское и лечебное учреждение Российской академии медицинских наук;
  • Ряд профильных инновационных компаний по производству биологически активных добавок, субстанций и готовых лекарственных форм («Мир-Фарм», «Бион», «Биофлавон», «Медбиофарм», «Геленпол», и ряд других), многие из которых имеют международный сертификат GMP;
  • Завод по производству готовых лекарственных форм сербского концерна «Хемофарм».

Информационное агентство «Калуга»