Безопасная косметика

0
1297

косметология москва

С 1 января 2011 года в Беларуси вводится в действие технический регламент, который сделает парфюмерно-косметическую продукцию еще более безопасной и уберет с нашего рынка “серый импорт”.

Сложно представить наш ежедневный гигиенический ритуал без мыла, шампуня, зубной пасты, дезодоранта, увлажняющего крема. Но можем ли мы доверять этим чудодейственным субстанциям? В нашем случае мы ждем чуда от достижений ученых-химиков, биологов, дерматологов, косметологов, парфюмеров. Ведь промышленному производству косметики чуть больше 100 лет!

“Правильный” рынок

Современные правила на рынке Евросоюза таковы, что в каждой стране поставщик косметики должен подтвердить качество и безопасность своей продукции, прежде чем реализовывать ее на рынке. Причем поставляемая продукция должна отвечать как общеевропейским требованиям, сформулированным в Европейской директиве, так и принятым в конкретной стране. Общеевропейские требования включают в себя подтверждение соответствия продукции всем заявленным на нее требованиям: с точки зрения органолептических, физико-химических, микробиологических, токсикологических показателей, а также потребительских свойств, которые заявлены на самом продукте (гипоаллергенность, увлажнение, лифтинговый эффект, разглаживание морщин). Если на упаковке, например, написано, что крем от морщин сокращает глубину морщин, значит, у изготовителя продукции должны быть документы, подтверждающие этот эффект.

Многие косметические компании имеют свои лаборатории по эффективности, где проводятся испытания продукции на волонтерах с тщательным мониторингом результатов.

В белорусских лабораториях косметика проходит испытания на безопасность, а лаборатории по эффективности только начинают создаваться.

Подарок круглый год

Основное правило при производстве конкурентоспособной парфюмерно-косметической продукции — применение высококачественного сырья. По словам заместителя начальника отдела сертификации парфюмерно-косметической продукции Белорусского государственного института метрологии Татьяны Корольковой, при производстве отечественной парфюмерно-косметической продукции в основном используется импортное сырье известных мировых производителей (BASF AG, CLARIANT Produkte GmbH, SYMRISE GmbH & Co KG и других). Исключение составляют вода, соль, глицерин.

В настоящее время качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции в Беларуси регулируются соответствующими стандартами, санитарными правилами и нормами, а также требованиями к производству (ТКП 019 GMP косметика).

Требования на продукцию в этих нормативно-правовых документах соответствуют требованиям, принятым в России и странах Евросоюза. А с 1 января 2011 года в Беларуси вводится в действие технический регламент “Парфюмерно-косметическая продукция. Безопасность” (ТР 2010/017/BY), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2010 года № 145. Требования этого регламента в части безопасности жизни и здоровья человека, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее потребительских свойств, полностью гармонизированы с требованиями Европейской директивы “Требования к безопасности и качеству парфюмерно-косметической продукции” (Директива 76/768/ЕЕС).

С введением технического регламента, к примеру, будет запрещено продавать парфюмерно-косметическую продукцию, испытанную на животных. Этот запрет поддерживают не только защитники животных, но и ученые, подчеркивая, что такие испытания не только антигуманны, но и малоэффективны. К тому же сегодня есть альтернативные варианты: испытания с помощью систем компьютерного моделирования, а также испытания на искусственной коже, на культуре клеток человека и другие. Эти технологии продолжают развиваться и совершенствоваться, что в ближайшем будущем позволит полностью отказаться от опытов над животными.

Ваш выбор

Выбор косметики — процесс сугубо индивидуальный. Реакция кожи на один и тот же косметический продукт у разных людей бывает разной, независимо от того, приобрели вы дорогой разрекламированный бренд или более доступную косметику.

В каждом креме, геле или шампуне содержится множество ингредиентов, и аллергию может вызвать любой из них. Определить, к чему именно чувствительна ваша кожа, порой бывает очень сложно. И здесь совет один: от косметики, которая вам не подходит, лучше сразу же отказаться.

— В идеале желательно знать ингредиент, который вызывает у вас аллергию. По международным требованиям и требованиям, действующим в Республике Беларусь, на этикетку выносится полный состав парфюмерно-косметической продукции. Все ингредиенты написаны на русском языке или в соответствии с “INCI” (международной номенклатурой косметических ингредиентов) с использованием букв латинского алфавита. Активные ингредиенты, использованные в косметической продукции, можно найти также в названии или аннотации (к примеру, крем с экстрактом алоэ-вера, зубная паста с прополисом).

— Выбирая косметическое средство, нужно в первую очередь обращать внимание на его назначение, указания (для какого типа кожи оно предназначено, каков предполагаемый эффект), рекомендации по способу применения, аннотацию.

— Немаловажное значение играет и надежность торгового предприятия, где вы приобретаете косметику, иначе дорогой раскрученный бренд в итоге может оказаться подделкой. Покупать косметику лучше в крупных магазинах, гипермаркетах, а также в фирменных киосках и специализированных магазинах косметики, где официальные поставщики известных марок отслеживают реализацию товара, по возможности не допуская в продажу продукцию сомнительного качества и происхождения. Проверки госнадзора тоже свидетельствуют, что в таких местах “серая косметика” (фальсифицированная и ввезенная на наш рынок нелегально) почти не встречается, чего не скажешь о рынках и некоторых торговых центрах.

По мнению Татьяны Корольковой, введение технического регламента “Парфюмерно-косметическая продукция. Безопасность” уберет с нашего рынка косметики “серый импорт”, и это сделает продукцию еще более безопасной. Чтобы получить разрешение на реализацию парфюмерно-косметической продукции, нужно будет представить пакет документов, который имеется только у официальных импортеров или уполномоченных представителей изготовителя продукции в Республике Беларусь. При этом становится обязательным требование о подтверждении заявленной эффективности продукции. В этом аспекте новый регламент напрямую защищает потребителя от некачественной и небезопасной косметики.

Марина НАРУШЕВИЧ