Хемофарм в Обнинском инновационном форуме

0
1147

Хемофарм в Обнинском инновационном форуме
Хемофарм в Обнинском инновационном форуме

За последнее время сразу несколько фармацевтических компаний объявили о своем желании открыть собственное производство на калужской земле. Не последнюю роль при этом играет положительный опыт компании «Хемофарм», открывшей свое производство ООО «Хемофарм» в Обнинске в 2006 г.

13 мая 2010 г. в Обнинске прошел первый региональный инновационный форум. В рамках мероприятия состоялась выставка «Инновационный потенциал Калужской области», работала биржа деловых контактов, а также были проведены панельные дискуссии, на которых активно обсуждалась стратегия развития региональной инновационной экономики. Всего в работе форума приняли участие более 650 представителей федеральных и областных органов власти, научных центров, высших учебных заведений, инвестиционных фондов, крупных российских и зарубежных компаний, в том числе «Хемофарм».

Хемофарм в Обнинском инновационном форуме
Хемофарм в Обнинском инновационном форуме

Главным событием форума стало проведение панельной дискуссии «Региональная инновационная политика: «быть или не быть?», ведущими которой выступили публицист Александр Гордон и профессор РАГС при Президенте РФ Георгий Малинецкий. На ней, в частности, рассматривалась инновационная стратегия Калужской области. Как рассказал заместитель Губернатора Калужской области по инновациям Максим Шерейкин, она состоит из 12 проектов, связанных в основном с городом Обнинском, где в конечном итоге планируется создать площадку для трансфера технологий. Основными направлениями инновационной политики области определены совершенствование инновационной инфраструктуры, создание бизнес-инкубаторов и технопарков, поддержка инновационных проектов в форме бюджетных субсидий, а также формирование кадрового инновационного потенциала. Шерейкин также отметил, что по итогам 2009 года Калужская область занимает второе место в России по объёму прямых иностранных инвестиций на душу населения и пятое — по объёму производства обрабатывающих отраслей промышленности на душу населения. Портфель согласованных инновационных проектов области составляет около 5 миллиардов долларов. Мощный автостроительный кластер, формирующийся кластер биотехнологий и фармацевтики, активная поддержка инноваций администрациями города и области постепенно создают региону имидж инновационного.

Хемофарм в Обнинском инновационном форуме
Хемофарм в Обнинском инновационном форуме

Обнинск как первый наукоград не случайно выбран местом проведения форума. На сегодняшний день данный регион имеет богатый практический опыт по внедрению высококачественных технологий в развитие научно-промышленной инфраструктуры. Особое внимание уделяется фармацевтической отрасли. За последнее время сразу несколько фармацевтических компаний объявили о своем желании открыть собственное производство на калужской земле. Не последнюю роль при этом играет положительный опыт компании «Хемофарм», открывшей свое производство ООО «Хемофарм» в Обнинске в 2006 г. Завод, построенный всего за 21 месяц, имеет сертификат качества GMP и работает как предприятие полного цикла. Произведенная продукция находит свое применение как в России, так и в странах Евросоюза.  Как отметил Миломир Миятович, генеральный директор ООО «Хемофарм»: «Наличие собственного завода на территории России позволяет компании своевременно реагировать на потребности рынка, управлять производственными рисками и минимизировать издержки».

На протяжении всего Обнинского форума работала выставка «Инновационный потенциал Калужской области», на которой завод ООО «Хемофарм» был представлен как один из самых успешных проектов в истории наукограда.

Хемофарм в России

Препараты «Хемофарм» представлены на российском рынке c 1970-х годов. Сегодня Россия — один из приоритетных для компании рынков.  Собственное представительство было открыто в Москве в 1992 году. Штат представительства «Хемофарм» в России растет с каждым годом, увеличивается количество медицинских представителей и деловых контактов в регионах страны. Региональные менеджеры «Хемофарм» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Саратове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Томске и странах СНГ. В 2006 году в городе Обнинске Калужской области был открыт российский завод компании — ООО «Хемофарм», обладающий максимальной мощностью производственной площадки до 2,5 млрд. таблеток в год. Общая сумма инвестиций в строительство составила 32 млн. евро. Производство получило сертификат GMP и является одним из самых современных в России. С 2008 г. ООО «Хемофарм», входит в Ассоциацию Российских Фармацевтических Производителей (АРФП).

Новости GMP