Финансовая ситуация на фармрынке

0
1049

Финанссовая ситуация на фармрынке
Финанссовая ситуация на фармрынке

Фармацевтический рынок в России сохраняет значительный потенциал роста, комментарий Ирины Прокопьевой, аналитика ИК «Грандис Капитал».

Текущая цена, долл. (РТС) 72.0
Капитализация, млн. долл. ) 2742
Справедливая стоимость, долл ) 100.0
Потенциал роста, % ) 39%

Лидирующие рыночные позиции, сильные финансовые показатели:
«Фармстандарт» является лидером отечественной фармацевтической промышленности и отличается стабильным финансовым положением, имея отрицательный чистый долг, стабильные операционные денежные потоки и значительную денежную позицию. Финансовые результаты компании за 2009 год превзошли ожидания рынка.

Возможное расширение продуктового портфеля за счет сделок M&A и инвестиций в разработку
Во время телефонной конференции по итогам 2009 года менеджмент компании заявил о возможных сделках M&A. В качестве объекта для покупки, компании, прежде всего, интересны перспективные лекарственные препараты. Учитывая значительную денежную позицию и размер операционного денежного потока, мы считаем, что компания может финансировать некрупные сделки за счет собственных средств. Компания также инвестирует средства в разработку инновационных лекарственных препаратов, создав в сентябре 2009 года, совместно с ЗАО «Лекко», СП «Генериум». Мы считаем, что возможное расширение продуктового портфеля может придать дополнительный импульс доходам компании.

Ставка на внутренний спрос и растущий фармацевтический рынок

Мы считаем, что фармацевтический рынок в России сохраняет значительный потенциал роста, что подтверждается низким уровнем потребления фармацевтической продукции в абсолютном и относительном выражении на душу населения. Правительственная поддержка отрасли.

Правительственная стратегия развития фармацевтической промышленности предполагает увеличение доли продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке с 25% до 50% в стоимостном выражении к 2020 году. Мы считаем, что государственные меры по поддержке отрасли являются благоприятными для компании «Фармстандарт».

Финам.ru