Инвестиционный потенциал ДИОДа

0
925
Инвестиционный потенциал ДИОДа
Инвестиционный потенциал ДИОДа

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «ОАО «ДИОД»: месяц после IPO». Участники конференции позитивно оценивают результаты торгов акциями ОАО «ДИОД» по итогам прошедшего месяца. Эксперты уверены, что компания обладает высоким потенциалом развития и ожидают увеличения ее капитализации по мере успешной реализации проектов, предусмотренных инвестиционной стратегией.

Менеджмент компании удовлетворен ее текущей рыночной оценкой. Генеральный директор ОАО «ДИОД» Владимир Тихонов говорит: «Акции компании торгуются выше цены размещения, за последний месяц цены даже достигали уровней выше 38 рублей. Это говорит о том, что инвесторы положительно оценивают наш бизнес и верят в перспективы компании. Уверены, что капитализация компании будет активно возрастать по мере успешной реализации проектов, предусмотренных нашей стратегией».

Руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексей Курасов отметил, что «ФИНАМ», как организатор, также оценивает первый месяц торгов положительно: «Ликвидность акций выше, чем у таких эмитентов как «ПРОТЕК» и «Русское море» (оборот, количество сделок, спред). Капитализация компании превысила $100 млн., это значимый уровень для многих иностранных инвесторов, поэтому в дальнейших планах у нас стоит активная работа с институциональными инвесторами».

В ходе IPO «ДИОД» привлек почти 300 млн. рублей, компания планирует направить полученные средства на запуск новых продуктов. «Средств, полученных в рамках IPO, вполне достаточно для запуска новых продуктов, запланированных на осень этого года. Но этих денег, безусловно, недостаточно для реализации всей инвестпрограммы «ДИОДа». Для этих целей мы планируем разместить допэмиссию по цене не ниже цены размещения в осенне-зимний период текущего года. Одним из важнейших достижений IPO для компании является получение публичного статуса и возможность дополнительного кредитования и привлечения более доступных кредитных ресурсов», — отметил г-н Тихонов.

С получением публичности компания «ДИОД» планирует провести внутриструктурные изменения. «В наших планах — оптимизация структуры холдинга с целью повышения эффективности бизнеса. Это и вывод основных производственных мощностей за пределы Москвы (строительство завода по стандартам GMP в Подольском районе, где мы сконцентрируем наши основные производственные мощности, оснастив при этом завод современным оборудованием). В структуре управления компанией будут также изменения — мы создадим IR-подразделение, которое будет осуществлять взаимодействие с инвестиционным сообществом», — добавил г-н Тихонов.

Участники конференции уверенны, что выход на рынок новых лекарственных препаратов и развитие международного сотрудничества станут одними из основных драйверов роста для акций компании: «В компании имеется достаточно длинная очередь новых продуктов и перспективных разработок, которые мы готовим к выпуску. Некоторые из них, скажем так, способны сильно «взволновать» рынок. Данные факты, безусловно, положительно скажутся на наших финансовых результатах и, как мы думаем, порадуют наших акционеров идущий вверх курс акций», — отметил заместитель генерального директора по экономике ЗАО «ОЛИФЕН» Дмитрий Соломенников.