Фармпром Узбекистана

0
830

Фармацевтика Узбекистана

Лишь около 10% лекарственных средств, закупаемых лечебно-профилактическими учреждениями узбекского Минздрава, производятся в самом Узбекистане, сообщил РИА Новости представитель Министерства здравоохранения Узбекистана.

По его словам, после обретения независимости Узбекистан практически остался без фармацевтической промышленности, а существующие мощности обеспечивают потребности страны только на 10-15%.

«В этой связи, отечественная система здравоохранения более чем на 90% зависит от наличия валютных средств для приобретения готовых лекарственных препаратов из-за рубежа», — пояснил представитель министерства.

Вместе с тем, по его словам, сегодня в республике осуществляется программа модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли на период до 2011 года.

«Эти меры направлены на планомерное снижение зависимости республики от импорта лекарственных средств путем более полного использования собственных производственных мощностей, сырьевых ресурсов, научно-технического потенциала и создания новых фармацевтических производств на базе современных технологий», — сказал собеседник агентства.