АРФП о реализации реформы лекарственного обеспечения

0
789
АРФП о реализации реформы лекарственного обеспечения
АРФП о реализации реформы лекарственного обеспечения

20 октября в г. Козельске Калужской области состоялось совещание под председательством Дмитрия Медведева по вопросу льготного лекарственного обеспечения лиц пожилого возраста в Российской Федерации. Перед совещанием Президент осмотрел одну из городских аптек и провел короткую встречу с губернатором области Анатолием Артамоновым.

В совещании принял участие Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. По мнению Ассоциации, прежде всего нужно обратить внимание на рациональное использование бюджетных средств в системе здравоохранения. Один и тот же контингент можно эффективно лечить, затрачивая при этом разные суммы. Так в 2009 году в случае замены импортного препарата отечественным по средствам программы ОНЛС можно было сэкономить 3 196 756 954,13 рублей. Интересы бизнеса и власти совпадают в части социальной ответственности перед пациентом. Поэтому важно рационально использовать средства, выделяемые на закупку лекарственных средств для государственных нужд. Когда такое понимание будет достигнуто, исчезнет искусственное завышение цен на препараты, а сэкономленные средства будут направлены на другие нужды здравоохранения.

«Пенсионеры являются наиболее уязвимым контингентом. Обеспечение их качественными и доступными лекарственными препаратами входит в социальные гарантии, предоставляемые государством. Для этого необходимо реализовать поэтапную реформу лекарственного обеспечения. Предлагаем на первом этапе расширить программу «высокозатратных нозологий» в соответствии с практиками европейских стран. На втором этапе выделить группу граждан – инвалиды I, II, III, неработающие пенсионеры и дети до 18 лет – для обеспечения лекарствами за счет бюджета разных уровней. И на третьем этапе обеспечить одинаковый доступ экономически активного населения за счет внедрения института страхового возмещения. Вопрос эффективного льготного обеспечения лекарствами граждан пенсионного возраста можно решить только совместно и через взаимовыгодный диалог бизнеса и власти», — отметил Виктор Дмитриев.

Пресс центр АРФП