Фармацевтика – Индустриальный парк Ставропольского края

0
1316
Фармацевтика – Индустриальный парк Ставропольского края
Фармацевтика – Индустриальный парк Ставропольского края

19 октября в Торгово-промышленной палате РФ прошла презентация инвестиционных возможностей Ставропольского края. Заявку на участие в мероприятии подали 280 участников, среди которых представители дипломатических миссий в РФ, торговые представители зарубежных компаний, заинтересованные участники бизнеса, власти и ассоциаций. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский выделил фармацевтическое производство среди  приоритетных направлений инновационного развития региона. Его поддержал Министр экономического развития края Юрий Ягудаев: «Формирование индустриального парка «Фармацевтика» на территории Ставрополья является перспективнейшим вектором развития края.

Среди резидентов – ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», ФГУП «Ставропольская биофабрика», ОАО НПО «Пульс +», ЗАО «Ст.-Медифарм», филиал ФГУП НПО «Микроген» «Аллерген». В перспективе —  производство готовых лекарственных препаратов с использованием нанотехнологий с объемом производства 5 млрд. капсул и таблеток в год. Все препараты, планируемые к производству, входят в перечень ЖНВЛП, которые сейчас закупаются по импорту. Объем освоенных инвестиций составит 276,0 млн. рублей». Для работы в индустриальном парке «Фармацевтика» будут привлечены выпускники Пятигорской фармацевтической Академии а также специалисты из других регионов и стран. Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов обратил внимание инвесторов на то, что фармацевтическое производство на территории края будет соответствовать мировым стандартам GMP, что позволит реализовывать отечественную продукцию как внутри страны, так и за ее пределами.

«Эском» является не просто членом Ассоциации, а локомотивом индустриального парка «Фармацевтика» в Ставрополье. Копания сегодня обеспечивает 40% производства инфузионных растворов в России. «Эском» конструктивно сотрудничает с руководством края и является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. Создание 2000 рабочих мест частично решило проблему занятости населения Ставрополья. Отрадно, что компания-член АРФП является налогообразующим предприятием региона, а также социально-ответственной компанией, которая производит социально значимую продукцию для системы здравоохранения России», — отметил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

Пресс центр АРФП