Основные игроки на российском фармрынке

0
997

Среди производителей лекарственных средств на российском рынке лидирует компания Новартис, ассортиментный портфель которой включает как препараты, применяемые в лечении тяжелых заболеваний (в т.ч. отпускаемые по программе ВЗН: Гливек, Ребиф, Сандиммун, Майфортик, Тасигна, Зомета, Акласта), так и препараты, предназначенные для лечения распространенных заболеваний и являющиеся «бестселлерами» в секторе аптечных продаж (Терафлю, Отривин, Ламизил, Вольтарен и пр.).

Второе место принадлежит отечественной компании Фармстандарт, производящий широкий ассортимент ЛС различных терапевтических групп. Наиболее популярными брендами этой компании являются Арбидол, Амиксин, Компливит, Флюкостат, Пенталгин. Увеличение спроса на противопростудные средства (в частности, Арбидол и Амиксин) позволило Фармстандарту в 2009 г. увеличить продажи на 42% по сравнению с предыдущим годом.

Максимальный прирост продаж относительно показателей 2008 г. среди ТОР10 корпораций продемонстрировала Тева Фармасьютикал Индастриз Лтд. благодаря приобретению в конце 2008 г. активов компании Плива.

ТОР10 корпораций на российском фармрынке, 2009 г. Источник: ЦМИ «Фармэксперт»
ТОР10 корпораций на российском фармрынке, 2009 г. Источник: ЦМИ «Фармэксперт»

ТОР10 торговых марок представлены, в основном, лекарственными средствами, отпускаемыми по программе ВЗН: Велкейд, Гливек, Мабтера (миелолейкоз), Октанат (гемофилия), Копаксон, Бетаферон (рассеянный склероз).

Первое место принадлежит ТМ Арбидол, применяемой, в основном, в профилактике и лечении простудных заболеваний и гриппа. Благодаря ажиотажу, вызванному эпидемией свиного гриппа, продажи Арбидола в 2009 г. увеличились почти вдвое по сравнению с предыдущим годом и составили 1,43% в общем объеме российского фармрынка. Другой препарат, применяемый при тех же показаниях, — гомеопатическое средство Оциллококцинум — находится на 10-й строчке рейтинга с долей продаж 0,61%. Как и Арбидол, Оциллококцнум демонстрирует высокие показатели прироста относительно 2008 г.

ТОР10 торговых марок на российском фармрынке, 2009 г. Источник: ЦМИ «Фармэксперт»
ТОР10 торговых марок на российском фармрынке, 2009 г. Источник: ЦМИ «Фармэксперт»

www.pharmexpert.ru
Екатерина Зайченко,
ведущий аналитик — Фармэксперт Аналитика и Консалтинг
INPHARMACIA 9/2010