Эвер Нейро Фарма построит завод по упаковке ЛС

0
1301
Эвер Нейро Фарма построит завод по упаковке ЛС
Эвер Нейро Фарма построит завод по упаковке ЛС

Австрийская компания «Эвер Нейро Фарма» планирует построить в Петербурге фармацевтический завод по упаковке препарата «Церебролизин» для лечения неврологических заболеваний, в том числе инсультов. Участники рынка оценивают объем инвестиций в ?2,5 млн.

Как рассказал «Ъ» директор представительства компании «Эвер Нейро Фарма» (EVER Neuro Pharma, Австрия, до августа 2010 года «Эбеве Нейро Фарма ГмбХ») в России Сергей Деревянных, компания рассматривает возможность строительства в Петербурге собственного завода по упаковке лекарств. «Сейчас у нас налажено контрактное производство на заводе «Биоком» в Ставрополе, где осуществляются заключительные стадии производственного процесса, а именно упаковка и выходной контроль качества препарата «Церебролизин» (производится препарат в Австрии). Мы планируем расширить данный вид производства и запустить такой завод в Петербурге, — говорит господин Деревянных. — Мы знаем о формировании фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге, что представляет интерес для нас. Во-первых, этот регион является приоритетным для развития бизнеса компании, во-вторых, нас устраивает экономико-географическое положение города», — говорит он. Сергей Деревянных сообщил, что площадка под будущее производство подбирается. Объем инвестиций в проект он назвать отказался, сославшись на то, что бюджет еще не утвержден.

EVER Neuro Pharma — австрийская фармацевтическая компания. В 2009 году  ее оборот достиг $90 миллионов. В «Эвер Нейро Фарма» всего 450 сотрудников, рассредоточенных в 50 странах мира. В структуре компании имеется собственная исследовательская компания NeuroPore Therapies Inc. «Церебролизин», основной препарат компании, применяется в лечении и профилактики широкого круга неврологических заболеваний: инсульта, деменции, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, ЧМТ (черепно-мозговых травм) и других. Производится на основе вытяжки из головного мозга свиней. Продажи «Церебролизина» осуществляются в Аргентине, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Китае, Чехии, Гонконге, Великобритании, США, Украине, Голландии, Польше, Португалии, Швейцарии.

В отделе маркетинга «Эвер Нейро Фарма» уточнили, что мощность уже существующего в России предприятия составляет 1,3 млн упаковок «Церебролизина» (в упаковке 10 ампул по 1 мл) в год. Производство в Петербурге будет намного выгоднее, чем в Ставрополе из-за экономии на логистике — до 30-50%, в зависимости от региона доставки. Выбор Петербурга в компании объясняют также тем, что город занимает лидирующие позиции по заболеваемости инсультом не только в России, но и в мире. Петербург — единственный город среди крупных и средних городов мира, где от инсультов умирает больше людей, чем от инфаркта миокарда.

Председатель совета директоров ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов скептически относится к препарату и проекту «Эвер Нейро Фарма»: «В России это блокбастер продаж, но не все то, что продается в России, применяется в мировой фармацевтике. Препарат не зарегистрирован в США, на крупнейшем фармацевтическом рынке, в том числе, из соображений безопасности: заболевания животных могут передаваться человеку через лекарства, произведенные на основе органов и тканей животного. Мировая тенденция — как можно меньше использовать такие материалы». По его оценкам, инвестиции в производство могут составить до ?2,5 млн.

По мнению Марины Дмитриевой, аналитика ИК «Финам», частичная либо полная локализация производства сегодня в связи с реализацией государственной стратегии развития фармацевтической индустрии, ориентированной на постепенное импортозамещение, является актуальным трендом. «Церебролизин» остается весьма востребованным на российском рынке, и в том числе на локальном рынке Северо-Западного региона. Согласно данным Минздрава, количество заболевающих инсультом в Санкт-Петербурге существенно превышает показатели других крупных российских городов и составляет около 26 тысяч человек в год. При этом частота инсультов в странах Западной Европы, США. Канаде, Юго-Восточной Азии в среднем составляет 200 на 100 тысяч населения в год. В крупных городах России — 300-400, в Петербурге — около 530″, — отмечает аналитик.

КОММЕРСАНТЪ