Отпускные цены на ЖНВЛП — порядок расчета

0
934
Отпускные цены на ЖНВЛП - порядок расчета
Отпускные цены на ЖНВЛП — порядок расчета

Минздравсоцразвития России совместно с ФСТ подготовили проект методики предельных отпускных цен производителей.

Методика определяет подходы к расчету предельных отпускных цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В основу методики положен принцип средневзвешенной цены отпуска лекарственного препарата или средневзвешенной цены ввоза лекарственного препарата, позволяющий осуществить простой расчет предельной отпускной цены исходя из объективных данных, представляемых самими производителями.

Расчет предельных отпускных цен на лекарственные препараты российского производства производится исходя из средневзвешенной фактической отпускной цены конкретного лекарственного препарата за год на основании данных об объемах отпуска лекарственного препарата.

Расчет предельных отпускных цен на лекарственные препараты иностранных производителей производится исходя из средневзвешенной фактической цены ввоза конкретного лекарственного препарата за год с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением и транспортных расходов.

Предлагаемые к регистрации предельная отпускная цены отечественных и зарубежных производителей не могут превышать средневзвешенные цены отпуска за год.

За счет госрегулирования цены на препараты из перечня ЖНВЛП в 2010 году снижение цен на лекарства в амбулаторном сегменте составило 6,2%, в госпитальном — 2,4%.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ