Биофармацевтический кластер — Алтай-Био

0
1807
Биофармацевтический кластер - Алтай-Био
Биофармацевтический кластер - Алтай-Био

В Алтайском крае завершен организационный этап создания в Бийске биофармацевтического кластера «Алтай-Био». Как сообщили «ФедералПресс» в главном управлении экономики и инвестиций региона, в настоящее время образовано некоммерческое партнерство индустриального парка фармацевтического профиля.

«В состав НП вошли 25 предприятий Алтайского края, – сообщили в управлении. – Уже разработана стратегия развития кластера и зарегистрирован торговый знак AltaiBio».

По информации ГУЭИ, в ближайшее время планируется приступить к созданию инженерной инфраструктуры кластера с качественной материально-технической, сервисной и финансовой базой. «Инфраструктурный комплекс будет способствовать эффективному становлению и развитию наукоемких производств кластера, малых и средних инновационных предприятий, а также коммерческому освоению научных знаний, изобретений и передаче их на рынок», – добавили в управлении.

Как сообщили в ГУЭИ, если темпы развития входящих в кластер предприятий будут не ниже среднерыночных, то к 2025 году объемы их производства увеличатся в девять-десять раз. «Это должно создать условия для увеличения общих объемов промышленного производства в Бийске в 6-6,5 раза», – пояснили в ведомстве.

По оценкам управления, общая стоимость проекта по созданию инфраструктуры «Алтай-Био» составляет около 9,1 млрд рублей. «Одним из первых проектов кластера станет запуск глубокой переработки зерна пшеницы для производства аскорбиновой кислоты мощностью 500 тонн в год и стоимостью около 5 млрд рублей», – добавили в ГУЭИ.

ФедералПресс