Состоялось заседание Оргкомитета ВСФО

0
886
Состоялось заседание Оргкомитета ВСФО
Состоялось заседание Оргкомитета ВСФО

15 декабря в Москве состоялось заседание Организационного комитета Всероссийской студенческой фармацевтической Олимпиады-2011 и по его итогам пресс-конференция Губернатора Ярославской области, Председателя Оргкомитета ВСФО Сергея Вахрукова.

По словам губернатора, организаторами ВСФО проведена большая подготовительная работа: готово место проведения, согласован трансфер участников, подготовлены конкурсные задания, собран партнерский пул, заявлены мастер-классы, подобраны ценные призы. Среди участников Олимпиады команды из 33 вузов России и Украины. «Во время Олимпиады мы планируем провести также заседание Президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, а также выездное заседание комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты. В повестку дня этих мероприятий входит вопрос подготовки кадров для фармы. Пока он не будет решен, нельзя говорить о развитии фармацевтической отрасли, создании инновационных лекарственных препаратов, выхода России на международный уровень. Мы уверены, что Олимпиада станет одним из способов выявление перспективных молодых имен, за которыми стоит будущее фармацевтической отрасли страны», — открыл пресс-конференцию Сергей Вахруков.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко рассказал о разработке концепции фармацевтического кластера, одной из составляющих которого является подготовка выскоквалифицированных кадров. «Важно обучать студентов уже по новым мировым стандартам. Мы делаем все возможное, чтобы этот вопрос был гармонизирован между всеми ведомствами, участвующими в разработке образовательных стандартов. Работа ТПП в этом направлении и ВСФО дадут реальный толчок обеспечению фармацевтической промышленности высококлассными специалистами», — отметил Валерий Сергиенко.

По мнению Генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриева, отрасль испытывает дефицит кадров на производстве. «Мы уверены, что Олимпиада послужит изменению ситуации в положительную сторону. Лучшие студенты – победители Олимпиады, будут приглашены на работу в компании-члены АРФП. Отрадно, что уже определено место проведения III ВСФО. Вымпел Олимпиады будет передан руководству Республики Татарстан, которое уже поддержало идею проведения Олимпиады в 2013 году в Казани », — сказал Виктор Дмитриев. Он также привел интересную статистику, согласно которой участниц Олимпиады женского пола в 10 раз больше, чем мужского. «Это говорит о том, у будущего фармации женское лицо», — сказал Сергей Вахруков и пригласил всех заинтересованных посетить Ярославль и принять участие в торжественной церемонии открытия ВСФО.

Всероссийская студенческая фармацевтическая Олимпиада пройдет с 27 по 29 января 2011 года в Парк-отеле «Ярославль» при поддержке генеральных спонсоров компании «Р-Фарм», холдинга «Stada CIS», спонсоров компаний «Servier», «Тeva», «Schott», «Ирвин-2», «Мастер-банк», образовательного спонсора «Nycomed — Золотые кадры медицины».

Пресс Центр АРФП