Как избавиться от фармакологической зависимости?

0
859
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов

Правительство России поставило стратегическую задачу избавиться от фармакологической зависимости от стран Европы и США. Для этого на территории России необходимо производить до 80 процентов препаратов от всего оборота лекарственных средств на отечественном рынке. По словам помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания России Сергея Чемезова, достичь этих показателей непросто. Для этого российским производителям необходимо преодолеть тотальную коррупцию и заручиться поддержкой государства.

 

Фармацевты, которые рассматривают фармацевтику, как чистый бизнес, глубоко заблуждается. Сегодня эта отрасль направлена на перелом демографической ситуации в России: переход от естественной убыли к приросту населения. Поэтому, чем больше на отечественном рынке будет появляться препаратов, которые будут направлены не на бизнес, а на социальную составляющую фармацевтики и медицины, тем дольше будут жить россияне.

Однако руководителей европейских фармацевтических компаний этот вопрос волнует меньше всего. Основная их цель-извлечение прибыли. Продолжительности жизни в России их не интересует. К сожалению, сегодня многие отечественные медицинские академии превратились в базы для исследования иностранных препаратов, а мастер-классы международных форумов стали пособиями по приобретению западных лекарственных препаратов.

Поэтому нам необходимо сегодня стать независимыми, но чтобы нашим производителям пробиться на внутренний фармакологический рынок необходимо преодолеть две глобальные проблемы, которые сегодня существуют в стране – коррупция и лоббирование интересов западных фармакологических компаний.

К сожалению, сегодня западные фармацевты заручились сильной поддержкой в стране, начиная от аптечной сети и заканчивая верхним уровнем власти. Преодолеть эту колоссальную коррупцию крайне сложно. Второй момент — государство должно научиться грамотно регулировать рынок, а не слепо следовать заповедям Всемирной торговой организации. И если на рынке появляются препараты, разработанные нашим учеными, то их надо обязательно поддерживать и вводить квоты на прирост собственного производства. Только при решении этих двух проблем наш фармакологический рынок сможет стать независимым и работать не на слепое извлечение прибыли, а на благосостояние российского народа
.