Казанские фармацевты-технологи прошли стажировку в Чехии

0
1374

В январе текущего года г. Копрживнице, Чехия посетила делегация специалистов-технологов казанского предприятия ОАО «Татхимфармпрепараты». Группу, состоявшую из сотрудников отдела разработки новых лекарственных препаратов, возглавляли заместитель генерального директора по развитию технологий и новых препаратов И.Р. Абдуллин и главный технолог предприятия Н.В. Матрина.

Основной целью визита казанских специалистов стало проведение исследовательских работ по разработке ряда новых препаратов — дженериков, которые в ближайшее время пополнят производственный портфель продукции ОАО «Татхимфармпрепараты». Выпускать новинки будет цех по производству твердых лекарственных форм, построенный и оснащенный фирмой FAVEA в соответствии со стандартами GMP в 2008 году.

Специалисты завода Татхимфармпрепараты в Чехии
Специалисты завода Татхимфармпрепараты в Чехии

Отработка технологических процессов новых лекарственных препаратов, а также теоретическая учебная программа прошли на базе производственного комплекса фирмы FAVEA в г. Копрживнице при непосредственном участии научного руководителя и генерального директора компании, доктора фармации Милана Крайичека. В процессе стажировки специалисты из Казани прослушали ряд лекций, посвященных актуальным вопросам разработки, производства и анализа твердых лекарственных форм. В частности, лекции по методологии разработки состава таблеток, особенностям гранулирования, таблетирования, покрытия оболочкой прочитал непосредственно доктор Милан Крайичек, являющийся ведущим европейским специалистом в области фармацевтической технологии. Кроме того, слушателям был прочитан ряд лекций по важным аспектам надлежащей производственной практики в фармации. Так, менеджер по качеству фирмы FAVEA Карин Станькова провела интересные презентации по вопросам создания и внедрения системы качества на предприятии, по требованиям GMP к ведению фармацевтической документации. Специалист по регистрации новых препаратов Александра Пискоржова поделилась опытом по вопросам проведения клинических испытаний новых лекарственных средств и особенностям их регистрации в странах Евросоюза. Особый интерес участников стажировки вызвали лекции специалиста по валидации Луции Флайшаровой, которая на основании богатого опыта в области валидации различных видов фармацевтических производств дала детальные ответы на все вопросы слушателей.

FAVEA - Стажировка специалистов завода Татхимфармпрепараты в Чехии
FAVEA — Стажировка специалистов завода Татхимфармпрепараты в Чехии

Кроме того, в процессе стажировки было уделено внимание вопросам технического оснащения чистых помещений, а также параметрам воздушной среды и качеству воды очищенной. Данный блок информации раскрыли ведущие специалисты фирмы FAVEA Иржи Неедлы и Франтишек Кршенек.

По итогам двухнедельной работы доктор Милан Крайичек отметил высокий профессиональный уровень технологов ОАО «Татхимфармпрепараты» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свободное от занятий время для гостей из Казани была подготовлена богатая культурная и познавательная программа, включающая в себя экскурсии по историческим районам Праги, Карловым Варам и достопримечательностям Моравы.

FAVEA - Доктор Милан Крайичек со специалистами завода Татхимфармпрепараты
FAVEA — Доктор Милан Крайичек со специалистами завода Татхимфармпрепараты

Следует отметить, что фирма FAVEA помогает своим заказчикам не только строить новые производства лекарств согласно GMP, но и оказывает всяческую поддержку в области создания и разработки технологии лекарственных препаратов, а также в подготовке высококвалифицированных фармацевтических кадров различного профиля. Примером тому может служить многолетнее успешное сотрудничество компании FAVEA и ОАО «Татхимфармпрепараты».

Пресс Центр FAVEA