Причины дефицита лекарств в аптеках названы

0
824
аптека
аптека

11 февраля в Российском агентстве международной информации  РИА новости состоялась пресс-конференция на тему «Перечень ЖНВЛП: что ждет пациентов» с участием Генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, Зампредседателя Комитета ГД по охране здоровья Сергея Колесникова, председателя экспертного совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия» Давида Мелик-Гусейнова.

Дискуссию начал Сергей Колесников, который назвал причины дефицита некоторых лекарственных препаратов в аптеках. По его словам, к этому привели законодательные проволочки, которые не позволили производителям зарегистрировать новые цены. Он также отметил, что компаниям, производящим недорогие лекарственные препараты, стало невыгодно регистрировать цены. По мнению Виктора Дмитриева, производство дешевых препаратов нерентабельно, также как и их логистика. «Есть опасения дефектуры препаратов в госпитальном секторе. Так инфузионные растворы – объемные, но недорогие, — дистрибьюторы просто не берут. За поставки такого товара логисты предлагают свои услуги за дополнительные деньги», — описал ситуацию с дешевыми препаратами Генеральный директор АРФП. Давиду Мелик-Гусейнову государственное регулирование цен видится необходимым. «Задача регулирования – не снизить цены на лекарства, а «заморозить» их. Это не рыночная мера, но она необходима. Что касается дефицита некоторых препаратов, то почти у всех ЛП есть аналоги, которые имеются в аптеках», — отметил представитель «Деловой России» и как вариант стабилизации цен предложил вывести препараты госпитального сектора из списка ЖНВЛП, чтобы устранить систему двойного регулирования.

На пресс-конференции также были затронуты темы соотношения цены и качества препаратов. «Красивая швейцарская упаковка еще не означает качество. Импортное качество – это предмет рекламы», — отметил депутат Госдумы. «Если в аптеке, где потребитель платит за лекарства из своего кошелька, спрос на качественные и недорогие отечественные препараты всегда стабилен, то в госпитальном секторе ситуация лишь в этом году начала улучшаться. Сегодня доля российских препаратов в государственных закупках составляет 8%, а в 2005 году она была равна 20%», — отметил Виктор Дмитриев, подчеркнув, что для развития отечественного фармпрома необходимо, чтобы декларации правительства не расходились с делом.

пресс центр АРФП