Фармсинтез приобрел эстонского фармпроизводителя Kevelt

0
1752

Фармситнтез - Производство
Фармситнтез - Производство
ОАО «Фармсинтез» (Ленинградская область) завершило сделку по приобретению эстонской компании Kevelt AS (г.Таллин). В материалах российской компании говорится, что 30 марта 2011г. акции Kevelt были зачислены на лицевой счет в реестре владельца.

Напомним, что «Фармсинтез» подписал соглашение о приобретении 100% уставного компании Kevelt AS в январе 2011г. Как ранее заявлял председатель совета директоров российской компании Дмитрий Генкин, «приобретение Kevelt AS открывает «Фармсинтезу» прямой выход на европейские фармацевтические рынки и позволит консолидировать финансовые результаты Kevelt AS». Сумма сделки не раскрывалась.

Производственные мощности Kevelt AS расположены на территории таллинского технопарка, сертифицированы в соответствии с требованиями GMP для производства стерильных жидких и мягких лекарственных форм (ампулы, флаконы, пластиковые флаконы и шприцы).

Компания «Фармсинтез», основанная в 1996г., занимается разработкой новых лекарственных препаратов и методов их доставки в организм, а также инновационных технологий получения ингредиентов лекарственных средств. Наряду с готовыми препаратами компания на базе современного научно-производственного комплекса производит и активные фармацевтические субстанции. Основным владельцем «Фармсинтеза» (75% акционерного капитала) является Amber Trust — международный фонд, учрежденный для инвестирования в Россию и страны Балтии. Остальная доля принадлежит председателю совета директоров «Фармсинтеза» Дмитрию Генкину. Компания реализует на рынке РФ и СНГ четыре собственных оригинальных лекарственных препарата. В настоящее время «Фармсинтез» осуществляет разработку трех инновационных лекарственных препаратов класса BioBetters и трех терапевтических вакцин. Чистая прибыль «Фармсинтеза» за 2010г. по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) выросла на 36% по сравнению с 2009г. и составила 19,1 млн руб.

РБК, 31.03.2011, Санкт-Петербург