Получит ли ИФАР лицензию на изготовление фармпрепаратов?

0
1066

ИНФАР - Инновационные фармакологические разработки
ИФАР - Инновационные фармакологические разработки
ООО «Инновационные фармакологические разработки» (ИФАР, резидент Томской ОЭЗ), находящее в санитарно-защитной зоне ООО «Завод крупнопанельного домостроения Томской домостроительной компании» (КПД ТДСК), не может получить лицензию на производство препаратов.

«Здание «ИФАР» расположено в промышленной зоне. И даже если ситуацию с санитарно-защитной зоной завода КПД удастся исправить, на производство препаратов могут оказать вредное воздействие другие предприятия», — приводит пресс-служба администрации Томска слова руководителя томского управления Роспотребнадзора Николая Пилипенко.

Пресс-служба также отметила, что КПД ТДСК согласно внести изменения в документы о санитарно-защитной зоне, если «ИФАР» профинансирует этот процесс, что потребует проведения замеров вредных веществ вокруг здания фармпредприятия.

Как пояснил агентству «Интерфакс-Сибирь» директор «ИФАР» Вениамин Хазанов, предприятие не рассматривает возможность переезда и выплат за изменение санзоны.

«Эта ситуация непонятна. Они (ТДСК — ИФ) сделали проект санитарно-защитной зоной, которая не учитывает близлежащие предприятия и потом заявляют, что могут его переделать, если мы заплатим», — отметил он.

В. Хазанов подчеркнул, что в ближайшее время независимые лаборатории проведут замеры вредных веществ в промзоне.

В свою очередь, как уточнила пресс-служба мэрии, муниципалитет готов профинансировать проведение замеров.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок — Северной и Южной — площадью около 300 га.

ООО «Инновационные фармакологические разработки» (ИФАР) является головной компанией холдинга по разработке и производству медикаментов в Томской области. В группу компаний также входят «Томская фармацевтическая фабрика», «Натурфармацевтическая компания» и «Томская фармацевтическая фабрика».

Источник — Томский Обзор