Внешний контур завода NYKOMED в Ярославле

0
1003

Никомед - Ярославль
Никомед - Ярославль
Компания «Никомед» отметила завершение строительства внешнего контура завода в Ярославле европейской традицией

Во вторник, 22 марта, в Ярославском индустриальном парке «Новоселки» состоялась торжественная церемония завершения строительства внешнего контура завода готовых лекарственных форм компании «Никомед». Традиция праздновать завершение строительства сооружения под крышу, или Рихтфест (Richtfest), – необычная для отечественной деловой культуры, но популярная в Германии, Швейцарии, странах Бенилюкса, а также Скандинавии, с которой связана история компании «Никомед». Таким способом заказчик застройки выражает благодарность строителям – генеральному подрядчику и другим участникам строительства.

Первый камень будущего завода «Никомед» был заложен 18 июня 2010 года в рамках визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Ярославскую область. Строительство велось высокими темпами: норвежские инвесторы возвели здание складского комплекса, практически полностью завершили работы в производственном корпусе и смонтировали фасад. Выполнение графика строительства с опережением позволит начать выпуск готовой продукции ранее намеченного срока – уже в 2013 году. Предприятие будет специализироваться на производстве стерильных растворов  и твердых лекарственных форм. Объем инвестиций в проект оценивается в 75 млн. евро.

Никомед - Ярославль
Никомед - Ярославль
В церемонии Рихтфест принял участие губернатор Ярославской области. Сергей Вахруков отметил высокое значение инвестиций «Никомед» в экономику региона и с точки зрения производства продукции с высокой добавленной стоимостью, и с точки зрения создания гарантированных и высокооплачиваемых рабочих мест, и с точки зрения диверсификации областной экономики. По его словам, создание современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины является одним из важных направлений структурной перестройки экономики региона, а приход в Ярославскую область такой авторитетной как «Никомед» компании стал большим импульсом к развитию новой отрасли. Сегодня, помимо завода «Никомед», в Ярославской области идет строительство еще четырех фармпредприятий. Одно из них – российское «Р-Фарм» — откроется уже осенью этого года. Положительной динамике в ярославской фармацевтической промышленности способствует благоприятная инвестиционная политика Правительства области, а также программы  подготовки квалифицированных кадров для предприятий фармацевтической отрасли, в разработке и реализации которых активно участвует органы государственной власти, бизнес, образовательные учреждения региона.

Управление коммуникаций и общественных связей